Фрадков: нужно искать возможности качественного роста экономики

10:24
29.12.05
0
492
Темпы экономического роста в России в 2005 году составят как минимум 6,4%, заявил глава правительства России Михаил Фрадков, открывая заседание кабинета министров в четверг. "Мы обеспечили устойчивый экономический рост", - подчеркнул он.


Открыть полностью
Как сообщает РИА "Новости", по словам премьер-министра, инфляция составит не более 11%. "Это больше, чем запланировано, к сожалению, но ниже, чем показатели прошлого года", - сказал премьер. По словам Фрадкова, темпы роста инвестиций в основной капитал составят больше 10%. Премьер сообщил, что по итогам года реально располагаемые доходы населения увеличились на 9,1%.
На заседании правительства в четверг рассматривается программа развития экономики на среднесрочную перспективу и план работы по ее реализации в 2006 году. "Завершая год уходящий, мы заглядываем в ближайшую и среднесрочную перспективу", - отметил Фрадков.
Он напомнил, что были разработаны основные направления деятельности правительства, стратегия развития отдельных отраслей. По его словам, этот проект неоднократно рассматривался в экспертном сообществе и на заседаниях Совета по конкурентоспособности и предпринимательству.
Фрадков отметил, что при поиске путей развития российской экономики появились приоритетные национальные проекты и сформулированы дополнительные меры по развитию экономики. "Это документ комплексный, - сказал Фрадков. - Задача сложная, в ее реализации приняли участие все члены правительства".
"Не все удалось предусмотреть в том объеме, в котором хотелось бы", - отметил премьер, говоря о программе среднесрочного развития.
Но в целом, по его словам, в предлагаемом проекте нет ограничений, сдерживающих активную работу правительства и всех властных структур с точки зрения поиска путей развития экономики.
Премьер считает необходимым искать возможности для качественного роста экономики. "Таковые имеются", - уверен он. В частности, Фрадков назвал смягчение налогового бремени и повышение инвестиционной привлекательности, поддержку экспорта, развитие науки и современных технологий, поддержку малого и среднего бизнеса, участие государства в реализации крупных проектов.
"Речь идет о необходимых и достаточных мерах по обеспечению поступательного развития", - подчеркнул премьер.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку