Путин: нужно совершенствовать законы в сфере борьбы со СПИДом

14:19
21.04.06
0
852
Президент России Владимир Путин считает необходимым совершенствовать законодательство в сфере борьбы со СПИДом. Об этом он заявил сегодня на заседании президиума Госсовета, передает ИТАР-ТАСС.


Открыть полностью
"Принятый в 1995 году закон о предупреждении ВИЧ-инфекции содержит достаточно широкий круг гарантий по обеспечению прав людей, зараженных СПИДом", - напомнил Путин. "Однако он не в полной мере учитывает проблему ответственности за преднамеренное распространение ВИЧ-инфекции", - подчеркнул президент.
Владимир Путин собрал в пятницу под своим председательством заседание президиума Госсовета, посвященное борьбе с инфекционными заболеваниями, прежде всего СПИДом. Рабочая группа Госсовета подготовила к заседанию доклад о неотложных мерах по борьбе со СПИДом.
Число зарегистрированных в России ВИЧ-инфицированных уже превысило 350 тысяч  человек. Только в 2005 году было выявлено около 35 тысяч новых случаев инфицирования. Эпидемическая ситуация названа в докладе "опасно прогрессирующей".
На заседании выступят руководитель Рабочей группы, губернатор Амурской области Леонид Коротков и министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.
Предлагается, в частности, создать при правительстве РФ специальную комиссию, привлечь к участию в противодействии этой болезни гражданское общество, в том числе бизнес-сообщество, включить в Федеральную целевую программу "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера" на 2007-2011 годы подпрограмму "Неотложные меры по предупреждению распространения СПИД в РФ".
Кроме того, авторы доклада призывают активизировать разработку дополнений и изменений в законодательство, направленных на повышение эффективности профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании, ускорить принятие мер по недопущению заражения пациентов ВИЧ-инфекцией при медицинских вмешательствах, переливании донорской крови и ее компонентов, а также проведение эффективных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и социальной поддержке ВИЧ-инфицированных.
"Финансирование указанных мероприятий предлагается осуществлять за счет бюджетов всех уровней и иных источников", - подчеркнули в рабочей группе.
"Проблема ВИЧ-инфекции является в основном социальной, решение которой лежит в плоскости изменения существующих моделей поведения значительной массы населения, и в первую очередь представителей групп повышенного риска заражения ВИЧ", - отмечается в докладе.
Борьба с инфекционными болезнями - одна из трех приоритетных тем, выбранных Россией на время нынешнего председательства в "большой восьмерке".
На следующей неделе в Москве пройдет встреча министров здравоохранения "большой восьмерки". Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщал, что на саммите "восьмерки" Россия выступит с инициативой организации в Петербурге субрегионального центра по разработке и испытаниям вакцины против ВИЧ/СПИД.
25-26 апреля также в Москве соберутся российские и зарубежные ученые и эксперты на конференцию по инфекционным заболеваниям - СПИДу, туберкулезу, полиомиелиту, малярии.
Президиум - основной рабочий орган Госсовета России. В него входят семь губернаторов, представляющих все округа. "Семерки" сменяют друг друга раз в полгода. В конце марта Путин своим распоряжением обновил состав президиума Госсовета, включив в него губернаторов Калужской, Калининградской, Астраханской, Камчатской, Тюменской, Ульяновской областей и Красноярского края. Сегодняшнее заседание президиума Госсовета стало вторым в нынешнем году, первое прошло в феврале в Нижнем Новгороде и было посвящено развитию информационных технологий.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку