Путин призывает помочь массовому спорту

14:27
31.05.06
0
896
Президент России Владимир Путин предлагает российским бизнесменам помочь развитию массового спорта. Об этом он заявил сегодня на заседании президентского Совета по физической культуре и спорту, сообщает ИТАР-ТАСС.


Открыть полностью
"К развитию массового спорта и укреплению его инфраструктуры следует активнее привлекать отечественный бизнес", - заявил глава государства, открывая заседание. "Это особенно касается детского и юношеского спорта, а также создания спортивной инфраструктуры для инвалидов", - добавил он.
Путин отметил, что в этой сфере уже есть положительные примеры, в частности, программа развития детского и юношеского спорта "Газпром" – детям". "Есть и другие примеры", - отметил Путин, призвав к более активной работе в этой области.
Владимир Путин надеется, что успехи страны на последних Зимних Олимпийских играх в Турине - это показатель возрождения отечественного спорта, однако обеспокоен снижением темпов строительства спортивных объектов.
"Надеюсь, это только начало больших и новых побед", - сказал глава государства. "Спортивные победы России - это не просто международный престиж  страны, они служат важным ценностным ориентиром для российской молодежи, уже  с юных лет прививают стремление к спорту, воспитывают у молодых людей  лидерские качества", - добавил он.
В то же время, несмотря на позитивные перемены, остается и немало  проблем, отметил глава государства. Путин сообщил, что за последние пять лет  возведено более 23 тысяч  спортивных сооружений, их общая численность по стране  превысила 220 тысяч, до 2015 года запланировано построить тысячу физкультурно-оздоровительных комплексов, 74 из которых уже строятся в 36 регионах страны.
"Однако уже сейчас - на начальном этапе - заметна тенденция к отставанию,  да и в самих регионах темпы строительства значительно отличаются, - посетовал  Путин. - Как показывает анализ, дело не только в бюджетных возможностях, но и  в самом желании территорий эти задачи активно решать".
Путин напомнил, что сегодня более 17 миллионов россиян регулярно занимаются  спортом, что на три с лишним миллиона больше, чем три года назад. "Если мы  так и будем за год по миллиону прирастать, тогда ситуация будет кардинально  меняться, а пока это лишь тенденция", - отметил он.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку