Дмитрий Медведев: нацпроекты - не раздача денег, а способ поменять нашу жизнь

13:35
2.02.07
0
576
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев призвал экспертные сообщества не только следить за реализацией  национальных проектов, но и генерировать идеи по модернизации здравоохранения, образования и других сфер, которые затрагивают нацпроекты. Такую задачу он поставил перед собравшимся сегодня в первый раз Экспертным советом, созданным при Совете по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики.


Открыть полностью
"Экспертный совет мог бы решать триединую задачу", - сказал Медведев, открывая заседание. По его словам, эксперты должны "отслеживать ситуацию с реализацией
национальных проектов, смотреть за тем, как превращаются в жизнь заложенные в них идеи, и смотреть, какие при этом появляются проблемы". Экспертный контроль не менее важен, чем социальный и государственный мониторинг, считает первый вице-премьер.
Не менее важным, отметил Медведев, является "предложение по изменению законодательства в сфере жилья, по аграрным проектам и другим приоритетным проектам". "Проекты - это не раздача денег, а способ поменять нашу жизнь, добиться результатов, которые надеются получить люди", - цитирует первого вице-премьера ИТАР-ТАСС.
Третьей задачей, которую первый вице-премьер поставил перед экспертным сообществом, является информирование людей, которые непосредственно занимаются реализацией национальных проектов. Медведев подчеркнул, что нужна "квалифицированная информация" по содержанию проектов, механизмам их реализации и перспективам. "Мы все обсуждаем "с колес". Это большой плюс нашей деятельности. Все, что формулируется, достаточно быстро находит законодательные формы", - сказал Медведев, обращаясь к экспертам. По его словам, опыт реализации нацпроектов показал, что на воплощение законодательных инициатив в этой сфере в жизнь проходит всего 2-3 месяца, в то время как обычный порядок принятия законов занимает 1-2 года.
В Экспертный совет вошли около 20 представителей бизнеса, делового и научного сообществ. Возглавила совет бывшая замглавы Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку