Путин предлагает Кадырова на пост президента Чечни

14:32
1.03.07
0
1026
Президент РФ Владимир Путин сообщил на встрече с временно исполняющим обязанности президента Чечни Рамзаном Кадыровым, что внесет сегодня на рассмотрение парламента Чеченской республики его кандидатуру для наделения полномочиями главы республики, сообщает ИТАР-ТАСС.


Открыть полностью
"Принимая это решение, я исходил из того, что вами многое сделано для восстановления Чечни за последние годы и в качестве заместителя председателя правительства, и в качестве его главы ", - заявил Путин.
Как ожидается, этот вопрос будет рассмотрен депутатами парламента Чеченской республики в пятницу.
"Принимая это решение, я исходил из того, что вами много сделано для восстановления Чечни за последние годы и в качестве заместителя председателя правительства, и в качестве главы правительства республики", - цитирует "Интерфакс" слова президента РФ Рамзану Кадырову.
Владимир Путин подчеркнул, что "по всем показателям Чечня сделала за последние годы существенные и заметные шаги вперед".
"Я очень рассчитываю, что назначение на эту высокую должность – если оно произойдет, а я надеюсь, что парламент Чечни меня поддержит, - послужит тому, чтобы вы приложили все силы, чтобы реабилитация Чечни продолжалась теми же темпами – и социальная, и экономическая реабилитация", - сказал Путин.
Президент РФ пожелал Кадырову работать дальше над тем, чтобы "люди в Чечне чувствовали себя в большей безопасности, чтобы у каждого жителя Чечни была мотивация на развитие собственной республики и укрепление Российской Федерации".
Со своей стороны Рамзан Кадыров поблагодарил Владимира Путина за оказанное доверие.
Наряду с кандидатурой Рамзана Кадырова полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак после консультаций в Чеченской республике представил главе государства на рассмотрение кандидатуры первого заместителя руководителя аппарата президента и правительства Чечни Муслима Хучиева и главы администрации Грозненского района Шахида Джамалдаева. Путин сделал выбор в пользу вр.и.о.президента Чечни.
Председатель правительства Чеченской республики 30-летний Рамзан Кадыров был назначен временно исполняющим обязанности президента ЧР 15 февраля в связи с досрочной отставкой с этого поста по собственному желанию Алу Алханова, который стал заместителем министра юстиции РФ.
Рамзан Кадыров родился 5 октября 1976 года в селении Центорой Чечено-Ингушской АССР. В 2004 году окончил Махачкалинский институт бизнеса и права. Кандидат экономических наук.
С 1996 по 2004 год работал помощником президента ЧР, затем возглавлял Службу безопасности главы республики Ахмата Кадырова. В 2004 году занял пост первого заместителя председателя правительства Чечни. В этом же году стал советником полпреда президента РФ в Южном федеральном округе.
С ноября 2005 года Рамзан Кадыров исполнял обязанности председателя правительства ЧР, а с 4 марта 2006 года был утвержден на эту должность.
Рамзан Кадыров награжден Звездой Героя России, а также орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Женат. Имеет пять дочерей и сына.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку