Михаил Бабич вручил жителям Приволжского округа высокие государственные награды

13:39
19.12.12
0
1971
Государственные награды жителям Приволжского округа вручил полпред Президента в ПФО Михаил Бабич. Всего этой чести удостоились 23 человека, 2 из них - нижегородцы. Среди награжденных числились представители самых разных профессий. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" продолжит тему.


        Array
(
    [240] => /upload/iblock/a5c/86553_240_m.mp4
)
      
00:00
/
240
240
Открыть полностью
Медали и ордена на столике пока ждут своего часа и своих героев. Вручение государственных наград жителям Приволжского округа - добрая традиция и волнительный момент. Чести получить высокие награды в этот раз удостоились 23 человека. Люди самых разных профессий: рабочие, врачи, деятели культуры, юристы, и даже лесничий. Среди них были и нижегородцы - так, президенту Палаты адвокатов Нижегородской области Николаю Рогачеву была вручена медаль ордена "За заслуги перед отечеством II степени". Сам награжденный воспринял это как высочайшую оценку не себя лично, а института адвокатуры в целом.
Супружеская пара пчеловодов из Татарстана воспитала 8 детей. 3 сына - уже подполковники, 1 - юрист, а 4 дочери - учителя высшей категории. Полпред вручил многоднетным родителям орден Родительской славы.
У каждого из награжденных своя история заслуг. Так, в мирное время "Медаль за отвагу" получил Александр Богачев - спасатель из Самары.
В июле прошлого года его поисково-спасательный отряд был направлен на место крушения теплохода "Булгария". Ему были поставлены крайне сложные задачи - поиск пассажиров в самой проблемной и технически сложной части судна - кормовой части. Вспоминает, что судно лежало под углом 90 градусов, работать приходилось, практически, в условиях нулевой видимости, при сильном ветре.
АЛЕКСАНДР БОГАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы считали, что еще есть шанс спасти живых людей в этом корабле. Предпринимали все самые отчаянные попытки проникнуть в дальние закаулки тонущего корабля, чтобы найти в "воздушной подушке" или закрытом отсеке живых людей. Этим и объясняется особый риск".
Однако, живых к тому времени уже не осталось. Александр Богачев совершил 9 спусков и поднял 6 тел. Даже когда он выходил за наградой - лицо героя оставалось невозмутимым. Только когда медаль оказалась на лацкане пиджака - Александр позволил себе немного улыбнуться.
АЛЕКСАНДР БОГАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Подобные награды за веселые дела не дают. Как правило, это являются результатом коллективного труда, очень серьезной работы. Все наше спасательное подразделение целиком выполняло эту особую задачу".
Полпред отметил, что для округа вручение таких высоких наград - каждый раз важное и знаковое событие, а для самих награжденных, накануне Нового года, это двойной праздник.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку