Вся Россия торжественно отметила День Героев Отечества

10:13
10.12.13
0
1743
В Нижнем Новгороде прошли празднования Дня героев Отечества. Герои Советского союза, кавалеры Орденов Славы, Герои России со всего Приволжья собрались впервые вместе, чтобы возложить цветы в память однополчан, преподать уроки мужества молодому поколению и просто поделиться воспоминаниями друг с другом. К слову, в Нижегородской области проживают три героя Советского союза и четыре героя России. Корреспондент программы "Вести - Приволжье" расскажет о том, почему героями не рождаются?


        Array
(
    [240] => /upload/iblock/455/19874_240_m.mp4
)
      
00:00
/
240
240
Открыть полностью
За свою жизнь герой Советского союза Дмитрий Аристархов провел немало уроков мужества - с тех пор, как закончилась Великая Отечественная. Старший лейтенант Аристархов только за один бой подбил 5 танков, за всю войну получил 5 ранений.
ДМИТРИЙ АРИСТАРХОВ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА: "Тогда я не думал о героизме. Говорят, не страшно было. Врут - было очень страшно! Каждому хотелось жить. Об этом люди думали тогда".
Уроки мужества 9 декабря прошли во многих нижегородских школах. Герои Советского союза, России, полные кавалеры Ордена Славы со всего округа делились с молодым поколением - как перед лицом страха и смерти остаться человеком. Мотострелковая рота капитана Виталия Заврайского 6 дней сражалась с чеченскими боевиками и взяла стратегическую высоту.
К слову, за всю историю Советского союза звания героев были удостоены почти 13 тысяч человек, около 1000 героев России. Из них награждены посмертно почти половина - 460 человек.
МИХАИЛ БАБИЧ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ: "Героем в любое время быть непросто. Это концентрация мужества и патриотизма, умение исполнить долг. Зачастую люди морально готовятся к этому всю жизнь".
ВАЛЕРИЙ ШАНЦЕВ, ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Воинская слава и воинская честь всегда были на Руси особо почетаемы. Поэтому мы с большим удовольствием и радостью отмечаем этот праздник, эту возрожденную традицию. Герои - это золотой фонд нашего общества".
Так масштабно День Героев Отечества в Нижнем Новгороде отмечается впервые. Первые лица пообещали - эта традиция станет ежегодной. О том, что такие встречи нужны, говорят и сами герои. Из разных поколений, пережившие разные войны, им всегда есть, что сказать друг другу и тем, кто только начинает жить.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку