В Нижнем Новгороде проходят акции в поддержку народа Украины

11:39
19.05.14
0
1842
На прошедшей неделе в Нижнем Новгороде прошла не одна акция в поддержку народа Украины. Люди выражали свое мнение, ставили подписи под обращением к Президенту России. Практически каждому, кто откликнулся на участие в акциях, было что сказать - в Украине у многих родственники и друзья. Растет и поток украинцев, приезжающих в Нижегородский регион. Сколько их сейчас?


        Array
(
    [240] => /upload/iblock/a13/13540a15bb1740ed7b407ffba6425161-240-m.mp4
)
      
00:00
/
240
240
Открыть полностью
Из-за того, что в родной Одессе не нашлось работы по специальности, Александр Скакунов переехал в Нижегородскую область. В Дзержинске устроился научным консультантом на промышленное предприятие. До недавнего времени так и жил - на два дома - постоянно ездил в Украину к семье.
АЛЕКСАНДР СКАКУНОВ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: "Когда в Украине все это началось, моя семья еще оставалась там. Беспорядок этот в стране идет по нарастающей. Город практически пустой".
Александр признается, Одесса - город, где ему хотелось бы жить. Но мужчина понимает, что в сегодняшней ситуации условий для этого нет. Поэтому принял решение оформлять российское гражданство. В Нижегородской области также решили еще 74 человека. Столько выходцев из Украины с начала года направили документы в миграционную службу. За временным убежищем обратились 38 семей. Еще несколько сотен только встали на путь получения гражданства.
ЕЛЕНА БРАТАН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ВОПРОСАМ БЕЖЕНЦЕВ И ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ УФМС ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "За разрешением на временное проживание обратилось 445 граждан Украины. Это говорит о том, что рост будет значительно превышен".
На призыв о помощи соседям откликнулись многие нижегородцы. Почти 23 млн рублей собрали для Крыма. Кроме этого, отправили две многотонные фуры с гуманитарной помощью - это продукты и медикаменты.
ОЛЬГА НОСКОВА, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы посылали в Крым нашего представителя, для того чтобы встретиться с руководителями тех служб и получили список самого необходимого".
Свое отношение к происходящему в Украине нижегородцы выражают по-разному - это и одиночные пикеты у украинского консульства, и митинги, и мирные пикеты.
ЕЛЕНА ЗАЙЦЕВА, УЧАСТНИЦА ПИКЕТА В ПОДДЕРЖКУ УКРАИНЫ: "Мы не можем приехать туда, но мы можем поддержать их здесь. Украинцы знают, что народу России не все равно, что происходит в их стране. Наши пикеты - это показатель небезразличия к судьбе Украины".
Обращение к Президенту России готовят нижегородские коммунисты. Свои подписи оставляют многие. Не смогла пройти мимо и Надежда Трифонова. Она сама раньше жила в Запорожской области.
НАДЕЖДА ТРИФОНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: "Я рада, что сейчас живу здесь, а не там. В Киеве живет моя сестра, а в Запорожской области родственники со стороны мужа. У них сейчас очень не сладко".
Выразить свое отношение к происходящему в Украине нижегородцы могут на Театральной площади. Там целую неделю будет идти еще одна акция в поддержку жителей соседней страны. Все желающие могут сфотографироваться на фоне призывных плакатов и высказать свое мнение в видеообращении. Все собранные материалы будут опубликованы в социальных сетях.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку