Собачья жизнь по новым правилам: четвероногие будут жить по закону

10:54
18.04.11
0
1470
Собаки открыли сезон охоты на людей. В Якутске несколько дней назад бешенное животное напало на 8-летнюю девочку. На прошлой неделе в Подмосковье пес бойцовой породы набросился на мальчика. Как сократить число подобных трагических случаев, сейчас решают в Госдуме. В первом чтении проект закона о животных уже приняли, сейчас законотворцы его дорабатывают. Если во втором чтении депутаты вновь проголосуют "за", изменения вступят в силу уже 1 июля 2011 года. Что изменится?


Открыть полностью
Впервые в истории России рассматривается закон о животных, а точнее, о домашних животных. Раньше права и обязанности домашних животных, а также их владельцев регулировались лишь на местном уровне, а теперь депутаты собираются сделать это на федеральном.
Марии Опитевой всего 15 лет. 5 лет она занимается обучением собак. Девушка уверяет, что в 80% случаев она может предугадать поведение своего питомца именно потому, что регулярно дрессирует собаку.
Чтобы не дать животному инстинкту сработать, прогулка с любой собакой должна происходить при полном обмундировании. Гулять самой по себе собаке непозволительно в целях безопасности окружающих. Свободу передвижения оставили лишь карликовым собакам или щенкам не старше трех месяцев.
Эксперт-кинолог Ирина Самохвалова при всей любви к четвероногим уверена, что собака – это оружие, которое всегда должно быть зачехлено.
По новым правилам, выгуливать собаку имеют право только лица старше 18 лет, причем во время прогулки они должны быть в трезвом состоянии. На ошейнике питомца должны быть указаны координаты хозяина. Владельцам собак потенциально опасных пород придется пройти курс обучения, они прописаны в проекте. Законотворцы предлагают обязать владельцев собак этих пород регистрировать животных, чтобы надзирающие структуры могли оценивать примерную численность. Для остальных перепись возможна по желанию, а ответственность перед законом за тех, кого приручили, существенно изменится.
Константин Жиляков, прокурор Ленинского района г.Нижнего Новгорода: "За нарушение правил обращения с животными с физического лица взимается штраф в размере 5 тысяч рублей с конфискацией животного или без, с юридического лица - от 30 до 250 тысяч рублей с конфискацией животного или без. Это уже серьезная мера наказания."
Законопроект призван отстоять интересы и четвероногих. Общемировая статистика гласит: 80% преступников, совершивших насилие, начинали с издевательств над животными.
Защитить животных и защитить от животных. В новом проекте закона депутаты сделали попытку рассмотреть интересы всех. Законопроект "Об ответственном обращении с животными" впервые рассматривается на федеральном уровне. В нем 26 статей. То, что проблема назрела, говорит хотя бы тот факт, что в первом чтении проект приняли практически единогласно: 438 депутатов проголосовали "за", и лишь 2 воздержались.
В недавнем прошлом глава Нижнего Новгорода, а ныне депутат Госдумы Вадим Булавинов считает, что проект придется дорабатывать, однако он тоже проголосовал за его принятие. "Зверины" проблемы Булавинову хорошо знакомы еще с предыдущего места работы.  
Вадим Булавинов, депутат Государственной Думы РФ: "По статистике, в Нижнем Новгороде насчитывается около 7 тысяч бездомных собак. Законом запрещено их умерщвление. Однако было много случаев, когда они набрасывались на людей. Поэтому нужно решать, как изолировать агрессивных животных."
Кстати, новый законопроект предлагает и легализовать работу частных приютов для животных, а также ввести перечень питомцев, которых можно считать домашними. Завершить работу над проектом планируется уже этой весной. Если закон примут, изменения вступят в силу уже 1 июля 2011 года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку