Глеб Никитин в Москве представил программу развития Нижегородского научно-образовательного центра

21:54
26.08.19
0
2254
26 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Сегодня глава региона Глеб Никитин в Москве представил программу развития Нижегородского научно-образовательного центра - НОЦ. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0c0/Nikitin_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/47d/Nikitin_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e94/Nikitin_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Презентация проекта прошла на первом заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня в Московской школе управления Сколково. Напомню, что Нижегородский НОЦ - один из 5 пилотных центров, образованных в рамках нацпроекта "Наука". На сегодня он включает в себя 27 участников - 5 вузов, 3 НИИ, 19 организаций реального сектора экономики, включая Федеральный Ядерный центр. 

По словам губернатора, с начала года число проектов-участников Нижегородского НОЦ выросло более чем в 2 раза. Активно ведется сотрудничество с зарубежными партнерами - из 34 стран мира. В целом же для деятельности Нижегородского центра выбрано 5- основных направлений: это инновационные производства, компоненты и материалы; интеллектуальные транспортные системы; высокотехнологичная медицина; передовые цифровые технологии; экология и ликвидация накопленного экологического ущерба. 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин: "Уверен, что с помощью рекомендаций совета и в тесном взаимодействии с министерством науки и высшего образования мы сможем реализовать проект и достичь всех тех показателей, которые мы туда заложили... Я все время концентрируюсь на такой профильной для себя теме - это Экология, это, например, научно-просветительский центр Волганариум, где мы рассчитываем, в том числе развивать туристическую составляющую, то есть создавать центр изучения флоры и фауны водных объектов с аквариумами, где туристы смогут познакомиться с речными обитателями. Конечно, если говорить про науку мирового уровня, это лазерные технологии, ядерные технологии, это центр фотоники, который мы можем и планируем создать, это цифровая экономика, айти-кластер".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку