Отдых в Турции для россиян оборачивается трагедией: что нужно знать?

09:24
12.09.11
0
949
Неприятными историями, иногда с трагическим концом, в последнее время часто оборачивается для россиян отдых в Турции. Это самое популярное и самое опасное туристическое направление. К примеру, в прошлом году турецкий берег посетили 3 миллиона российских туристов, а в этом году – уже 4 миллиона. Больше стало и трагедий.


Открыть полностью

Все помнят историю с массовым отравлением некачественным алкоголем и взрывы на берегах турецких курортов. О последних двух случаях стало известно на прошлой неделе. 20-летняя жительница Сарова погибла в Кемере. Девушка работала аниматором и попала в ДТП на скутере, ее задела проезжающая машина. Днем раньше утонул 5-летний мальчик. Последняя история - как раз пример того, что отдыхающим самим следует быть внимательнее на заграничных курортах. Ребенок был без присмотра родителей и решил искупаться в бассейне для взрослых. Как правило, турецкая сторона пытается не предавать огласке подобные случаи. Представители МИДа советуют искать помощь в подобных ситуациях в российских консульствах, которым в последнее время приходится работать чуть ли не службой спасения.
Сергей Малов, представитель Министерства иностранных дел России в Нижнем Новгороде: "90% административных правонарушений решаются на месте, если вмешивается консул, представитель МИДа или туроператор. Турецкая сторона знает, что это будет предано огласке. Об этом нужно знать".
Кроме этого, отправляясь в путешествие, многие не обращают внимание на сумму страховки. Практика показывает, что даже в самой заурядной ситуации, как банальный вызов врача, суммы страховки, например, в 1000 долларов, оказывается недостаточно. Оптимальная сумма покрытия не может быть меньше 30-40 тысяч долларов.
Кроме этого, со следующего сезона в турецкой Анталии будет открыто представительство Ростуризма, которое также будет оказывать помощь российским гражданам и отслеживать все происшествия. Сейчас уже появился смс-сервис, при помощи которого россияне за границей будут получать информацию обо всех чрезвычайных ситуациях и телефоны служб спасения. Однако не забывайте главное правило: безопасность отдыхающих - в их собственных руках.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку