Несырьевой экспорт: вопросы, ответы, решения

21:33
10.12.18
0
1090
10 декабря, ГТРК "Нижний Новгород (видео). Сегодня Нижний Новгород принимал участников всероссийского координационного совета по развитию промышленности. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3d8/Eksport_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/609/Eksport_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/515/Eksport_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Для участия в нем прибыл глава минпрома России Денис Мантуров, приволжский полпред Игорь Комаров и - впервые - все торговые представители России за рубежом. Обсуждали - задачи по увеличению несырьевого и неэнергетического экспорта. Корреспондент ГТРК "Нижний Новгород" Майя Аленова с подробностями. 

Эти цепи - не тянут на дно. Наоборот, выводят - на новые показатели выручки. Предприятие - единственное в России, производит якорные цепи и цепи для горно-шахтного оборудования. Из общего объема поставок в этом году- а это более чем 1,5 миллиарда рублей, 200 миллионов - приходится на экспортные поставки. Дальнейшние планы - амбициозные. Через пять лет - показатели экспорта увеличить вдвое. 

Качество российской, в частности нижегородской продукции - у зарубежных импортеров вопросов не вызывает. Об этом говорят прежде всего финансовые показатели.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин:"По итогам 2017 года несырьевой неэнергетический экспорт составил 3 млрд долларов, а по итогам 9 месяцев рост 32 %. Мы планируем выполнить те показатели которые для нас определяют Минпромторг и Редс в рамках нацпроекта и достичь к 2024 году 6 млрд долларов".

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров:"Одно дело когда формируем в самостоятельном ключе а другое дело совместно с регионами вырабатывается ответственность принимаемых решений чтобы эти меры реализовывались на практике".

Встречу в таком формате - уже назвали эпохальным. Впервые в заседании координационного совета приняли участия торгпреды России в 56 странах мира. Итогом работы первого дня стало подписание специнвестконтракта с нижегородским автогигантом. Сумма инвестиций - около 20 миллиардов рублей. Это позволит увеличить уровень локализации и расширить модельный ряд. А это - новый экспортный портфель заказов. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку