В Нижегородской области задержали банду, похищавшую выплаты участников СВО.
В преступную группу входили 8 нижегородцев. В 2024-2025 гг. они подыскивали людей, ведущих асоциальный образ жизни и злоупотребляющих алкоголем, а затем склоняли их к подписанию контракта с Минобороны. Далее участницы ОПГ заключали с новобранцами фиктивные браки и получали от них доступ к банковским счетам.
По версии следствия, всего обвиняемые присвоили себе более 4 млн рублей выплат, полагающихся военнослужащим.
Кроме того, как считают следователи, в августе 2024 года один из фигурантов уговорил своего знакомого продать долю в квартире, деньги от сделки злоумышленник забрал себе. Затем перед отправкой на СВО мужчину убедили заключить фиктивный брак с одной из сообщниц мошенников. Опасаясь разоблачения, обвиняемый напоил военнослужащего и четверых его приятелей метиловым спиртом, после чего они умерли.
Возбуждены уголовные дела. Фигурантов обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, одного из них — в убийстве двух и более человек. Суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста.
Видео: СУ СК по Нижегородской области
27 ноября 2025 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
В Нижегородской области задержали банду, похищавшую выплаты участников СВО
13:53
27.11.25
0
604
Преступники заключали с бойцами фиктивные браки.
00:00
/
1080
1080
720
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: