Из отчета Межгосударственного авиационного комитета следует, что командиром судна был собственник самолета, однако полет выполнял другой человек. У него отсутствовало свидетельство пилота гражданской авиации, не было доверенности на право управления самолетом, также он не проходил медосвидетельствование перед полетом.
МАК выяснил, что самолет выполнял фигуры высшего пилотажа — «бочка», «переворот», «петля Нестерова», «полупетля». Однако они были запрещены для данного судна.
В 7:12 самолет взлетел и на высоте около 100 метров начал совершать вращение, произошла потеря высоты. Через пять минут на скорости 270 км/ч судно ударилось об землю.
58-летний пилот с отличием окончил Ейское высшее военное авиационное училище. Он налетал около 250 часов на самолетах Л-39, во время армейской службы управлял самолетами МиГ-23 и МиГ-27.
Самолет Cetus 704 RV-7 летчик освоил сам и летал на нем с 2021 года без свидетельства пилота и действующего медзаключения. На момент происшествия самолет был исправен, пилот был трезв. Во время падения командир пытался вывести судно из снижения, но предотвратить столкновение с землей не удалось.
Ранее он неоднократно выполнял акробатические фигуры по типу «бочка» близко к земле, вероятно, чтобы удивить пассажира и показать свои навыки в технике пилотирования.
Уточняется, что посадочная площадка аэродрома «Кстово-Восточный» не имела аэронавигационного паспорта.
Фото: МАК
3 июля 2025 года, ГТРК «Нижний Новгород»
МАК опубликовал отчет об авиакатастрофе в Кстовском округе
15:28
3.07.25
0
534
20 февраля 2025 года на аэродроме «Кстово-Восточный» при выполнении фигур высшего пилотажа разбился частный легкомоторный самолет Cetus 704 RV-7. Пилот и пассажир судна погибли.
Открыть полностью
Связаться с нами: