Уникальную операцию по экстренному стентированию сонной артерии при инсульте провели в областной больнице имени Семашко

16:13
29.12.22
0
1996
Как отметила заместитель главного врача Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко Валентина Нестерова, операция была проведена по программе высокотехнологичной медицинской помощи. В настоящее время состояние пациента стабильно.


Открыть полностью
Уникальную операцию по экстренному стентированию сонной артерии при инсульте провели в областной больнице имени Семашко. Об этом сообщает правительство Нижегородской области.

Мужчину спасла мультидисциплинарная команда невролога, реаниматолога и врача-рентгенохирурга.

Нижегородец поступил в реанимацию больницы в первые 4,5 часа с момента развития симптомов инсульта.

По словам специалистов, использование современных стент-систем и накопленная микрохирургическая практика позволяют минимизировать риск развития смертельно опасных осложнений у пациентов с инсультами.

Главный врач Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко Сергей Богданов рассказал, что процедура стентирования сонных артерий зачастую является плановой и проводится для пациентов с хроническими стенозирующими процессами. Уникальность состоявшейся операции заключается в том, что ранее такой вид помощи не применялся в острейшем периоде инсульта. 

«Такая операция по «острому» стентированию в нашей клинике первая. В других регионах страны методика также находится на этапе внедрения», – пояснил Сергей Богданов.

Фото: правительство Нижегородской области

29 декабря 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку