Нацпроекты: Культура

21:30
26.02.24
0
5167
Мы продолжаем подводить итоги реализации в регионе национальных проектов, инициированных президентом России. Национальный проект Культура - один из самых объемных. Однако, Нижегородская область в этой сфере сегодня является лидером. Что уже сделано и что планируется  - в нашем следующем репортаже.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c6b/upw7disbnnxna2aqdeo9stc661wec4pc/natsproekt_kultura_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ad3/rcjq4f7v58734betxypakrdf6btc4jkp/natsproekt_kultura_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0b1/gghvj30r8ii4j8nb74scuw40xu7g3jjg/natsproekt_kultura_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Наталья Суханова, министр культуры Нижегородской области: Конечно, национальный проект – это главная федеральная программа нашего главного куратора – Министерства Культуры РФ – и действительно, мы с нетерпением ждём продолжения работы этой федеральной программы, которая позволяет улучшать и внешне наши объекты культуры и содержательно, и уделяет внимание этот проект подготовке специалистов. 
 
Одним из успешных направлений федерального проекта «Культурная среда» на территории Нижегородского региона - стало создание модельных библиотек, которые уже зарекомендовали себя как точки притяжения не только постоянных читателей, но и всех жителей населённых пунктов, где они открываются. 
 
Наталья Суханова, министр культуры Нижегородской области: Это не только храмы для чтения и для читателей… Это творческие лаборатории, которые предлагают детям, молодёжи – это и просветительские интереснейшие проекты, это встречи с наставниками, с педагогами. Это проекты, которые сейчас очень активно включаются в замечательный федеральный проект Пушкинская карта.
 
Летом 2023 года обновлённая модельная библиотека открыла свои двери для жителей небольшого городка Урень. Полностью отремонтированное здание, новая удобная мебель, мультимедийное оборудование и пополнение книжного фонда почти на две с половиной тысячи книг - такого здесь ещё не видели. Заполненность библиотечного пространства почти сразу «стопроцентная».
 
А это уже посёлок Сокольского района. Осенью 2023 года здесь тоже перестроили библиотеку по модельному стандарту. Теперь старая библиотечная система заработала здесь по-новому.

Наталья Лабутина, директор библиотечной системы г.о. Сокольский: У нас появился прекрасный сенсорный киоск, который помогает нам в библиотечной деятельности. У нас появился специальный книжный смасс-сканер, который помогает нам сохранять именно нашу самобытную историю – это отсканировать мы можем наши местные газеты, чтобы они сохранялись для потомков.
 
Михаил Пельченков, Заместитель министра культуры Нижегородской области: На сегодняшний день такие модельные библиотеки действуют в 22 муниципалитетах Нижегородского региона. К концу 2024 - их число составит уже 26. Это больше половины от общего числа районов, а значит, бОльшая часть области будет обладать обновлёнными культурными центрами в шаговой доступности. Нужно добавить, что во многих районах далеко не одна модельная библиотека.

Так же как, к примеру, в большом мегаполисе - Нижнем Новгороде. Здесь их пять. И одна – это центральная районная детская библиотека имени Горького.
 
Маркел Тимошенков, посетитель нижегородской районной детской библиотеки им. А.М. Горького: Я часто сюда прихожу, потому что я беру книги здесь. В последнее время обычно читаю серии книг, недавно читал серию «Дети леса»

Маркел Тимошенков – коренной нижегородец. После открытия отремонтированной библиотеки он стал её постоянным посетителем. До реконструкции, - признаётся, всегда проходил мимо. Теперь ему нравится здесь всё – от комфортного, современного  пространства до мероприятий, которые проводят сотрудники библиотеки. 

Ольга Егорова, посетитель нижегородской районной детской библиотеки им. А.М. Горького: Великолепно здесь проводятся мероприятия… Каждый сотрудник библиотеки – он что-то своё ведёт, здесь есть и по рисованию мастер-классы, и какие-то познавательные, где сочетается, например, небольшая какая-то лекция, но адаптированная под детей… и после этого закрепляют какими-то тоже мастер-классами очень интересными…

Здесь уделяют внимание и молодёжи, и дошкольникам. Для последних оборудовали специальный зал, в котором есть не только учебная, но и досуговая часть. Старшеклассники же приходят на лекции и мастер-классы. А для студентов – всегда открыт читальный зал, где в тишине можно подготовиться к зачёту или экзамену.

Если брать общее число модельных библиотек,  то  на сегодняшний день в Нижегородской области их уже 36, а к концу 2024 года их станет – 49!

26 февраля 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку