Куда пойти в выходные? Афиша Нижнего Новгорода на 25 и 26 марта

16:10
24.03.23
0
4074
Занятие по душе найдет поклонник любого вида искусства.


Открыть полностью
ИДЕМ В ТЕАТР

Масштабная акция «Ночь театров» пройдет в Нижнем Новгороде вечером с субботы на воскресенье. Это не только бесплатные спектакли, но и мастер-классы, творческие встречи, выставки, лекции и интеллектуальные игры. В акции участвуют как государственные, так и частные театры города. Среди них – театр кукол и ТЮЗ, театр оперы и балета и театр драмы, Центр театрального мастерства и театр Вера, другие театральные заведения города. Начало программ – в 16 часов. Необходима предварительная регистрация!


Для неизлечимых театралов, которым мало будет одной ночи театров, театр драмы имени Горького в воскресенье вечером дает спектакль «Третья правда, или история одного преступления». В пьесе современного московского драматурга Ольги Михайловой три главных действующих лица – крестьянка Марья Крюкова, которая совершила тяжкое преступление, и два исторических персонажа, к которым она апеллирует в поисках защиты – Лев Толстой и Пётр Столыпин. Все их реплики – реальные цитаты, а вот кто обличитель главной героини, а кто адвокат – зрителю придется разобраться самому. 18+

ИДЕМ НА ВЫСТАВКУ

В филиале художественного музея на площади Минина и Пожарского проходит выставка традиционных народных художественных промыслов региона. В экспозиции - более 250 изделий народных промыслов и декоративно-прикладного искусства из 18 муниципалитетов. Это работы участников и победителей ежегодного конкурса мастеров народно-художественных промыслов и ремёсел "Нижегородские кудесники", а также учащихся и студентов образовательных учреждений. Нижегородская область занимает ведущие позиции в стране по числу сохраненных видов народного искусства. Местами традиционного бытования народных художественных промыслов признаны 27 муниципальных образований. 0+


На Верхневолжской набережной между тем проходит персональная выставка художника-керамиста Натальи Костровой. Это 85 работ, созданных в последние годы, в том числе и те, что были сделаны специально для этой выставки. По словам экспертов, «визитной карточкой» Натальи Костровой уже много лет являются образы птиц. В их фигурах сочетаются объем и графичность, абстрактные формы и декоративный орнамент. Посетителей ждет в том числе знакомство с целой стаей ярких и необычных птиц.

ИДЕМ В КИНО

Анимационный фильм «Коты Эрмитажа» вышел на экраны города. Это приключенческая остросюжетная история, которой не было в реальности, но которая вполне могла бы произойти. Ведь в Эрмитаже действительно хранятся шедевры живописи, и там живут и работают коты, которые охраняют сокровища мировой культуры от мышей. Возрастное ограничение 6+.


Это лишь некоторые из наиболее значимых событий в культурной афише Нижнего Новгорода. Хорошего отдыха!


Автор рубрики - Оксана Кириченко.

Фото: drama.nnov.ru, Стоп-кадр "Коты Эрмитажа", artmuseumnn.ru

24 марта 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"


Поделиться:
Связаться с нами:

Комментарии

Возврат к списку