В Екатеринбурге откроется выставка с экспонатами Нижегородского музея-заповедника

17:34
10.03.23
0
3993
Для совместной выставки свои фонды предоставили вместе с Нижегородским музеем Музей МХАТ, Музей кино, Школа-студия имени В.И. Немировича-Данченко, а также предметы из личного собрания Татьяны Войтеховской.


Открыть полностью
В Екатеринбургском краеведческом музее имени Клера откроется выставка «Театр Надежды Ламановой» с 30 экспонатами Нижегородского музея-заповедника. Об этом сообщает правительство Нижегородской области.

Экспозиция, в которую вошли и предметы из фондов московских музеев, разместилась в трех залах: в них рассказывается о становлении художника-модельера, отмечаются творческие вехи биографии.

«Для этой выставки мы предоставили несколько женских городских костюмов рубежа XIX-XX веков – ротонды и составные платья, форменную одежду девочек-гимназисток периода учебы Ламановой в Нижегородской Мариинской гимназии, а также народный костюм юго-западных уездов Нижегородской губернии. Это те вещи, которыми модельер вдохновлялась в период своего становления», - сообщил на открытии экспозиции генеральный директор НГИАМЗ Юрий Филиппов.

В экспозиции представлены репродукции фотографий конца XIX века, экспонаты быта Нижегородской губернии, аутентичные швейные принадлежности.

Фото: министерство культуры Нижегородской области

10 марта 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"






Поделиться:
Связаться с нами:

Комментарии

Возврат к списку