В дзержинском центре адаптивных видов спорта "Парус", восстановление ветеранов боевых действий начинается с воды — среды, где тело вновь обретает почти невесомость. Погружаясь в бассейн, участники СВО впервые после травм чувствуют, что могут двигаться без боли. Именно с этого момента начинается их реабилитация.
Николай Спиваков, ветеран СВО:
"В первую очередь чувствуешь себя более уверенно уже на протезе. Даже ходьба на протезе она не предоставляет нагрузку на функции полностью, как в воде. Все группы мышц работают, и соответственно более уверенно себя чувствуешь в повседневной жизни".
Для восемнадцати участников-ветеранов СВО применяют методику гидрореабилитации, разработанную на основе работы с паралимпийцами. Вода снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат и помогает организму быстрее адаптироваться к физическим упражнениям. Даже после тяжёлых травм восстановление занимает меньше времени.
Эдик Галстян, ветеран СВО:
"На воде легче, потому что сама вода тебе помогает, ещё и силы придает. Начинаешь двигаться, все мышцы шевелятся, пальцы на руках и на ногах, хоть одной ноги нет. А так помогает очень сильно. От спинной боли хорошо помогает, от фантомных болей на ногах помогает".
Проект "Здоровье и спорт для СВОих" получил поддержку Фонда президентских грантов. Его цель — не просто реабилитация, а полноценное возвращение человека к активной жизни. За год планируется подготовить десятки специалистов и помочь сотням ветеранов. Для каждого из них это шанс снова почувствовать уверенность в своих силах.
Юрий Назаренко, главный тренер паралимпийской сборной России:
"60% - социальная, процентов 40% - физическая реабилитация. Потому что физические нагрузки присутствуют. Достаточно большие физические нагрузки идут, которые распространяются более удобно, почему, потому что тело находится в горизонтальном положении".
Организаторы проекта планируют также начать тренировки по водному поло и собрать команду Нижегородской области, чтобы выступить на всероссийском турнире.
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAX
Подписывайтесь и на наш Rutube и Яндекс Дзен
14 апреля 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Гидрореабилитация для ветеранов СВО
14:06
14.04.26
0
73
В Дзержинске помогают тем, кто прошёл через тяжёлые испытания и теперь заново учится жить. Участники СВО с серьёзными травмами проходят реабилитацию в воде — шаг за шагом возвращая контроль над телом. Как спорт становится частью большого пути восстановления — расскажет Артемий Катков.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: