Они поддерживают бойцов спецоперации, а кто поддержит их?

13:07
20.03.26
0
123
В редакцию программы "Вести-Приволжье" обратились за помощью волонтеры из Краснобаковского округа, активисты движения "Патриоты тыла". Сейчас движение объединяет 11 команд, рабочих рук хватает. Но волонтеры столкнулись с нехваткой материалов, сборы перестали покрывать затраты. Чем и как помочь — узнала Вера Логунова.


00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью

Это результат работы волонтеров села Зубилиха с 2023 года. Работа не останавливается — ради своих, во всех смыслах. У Ольги Цыгановой два сына — участники спецоперации.

Это только одна из 11 команд волонтерского движения "Патриоты тыла" Краснобаковского округа. Сейчас движение объединяет более 150 активистов.

Всего с 2023 года "Патриоты тыла" изготовили и передали на фронт более 3,5 тысяч маскировочных сетей, не считая остальной продукции.

Волонтеры села Зубилиха успевают сплести за день до 3 масксетей размерами 3 на 6 метров. Пришлось изменить схему плетения — чтобы экономить ткань.

Люди трудятся безвозмездно, а материалы стоят немалых денег. Объем производства уже такой, что самостоятельные сборы и помощь соратников-волонтеров не покрывают всех затрат.

Мы обратились в Дом народного единства и в Волонтёрский центр Нижегородской области. Ответ получили только от Дома народного единства — там сообщили, что до конца марта "Патриотам тыла" направят материалов на 100 тысяч рублей.

Специальная ткань и основы для сетей, ткани и нитки для швейной продукции… Чтобы загрузить все команды работой, краснобаковским волонтерам нужно закупать материалов на 200 тысяч рублей в месяц. Поэтому на счету сейчас каждый рубль или лента спанбонда — и за каждую закупку "Патриоты тыла" готовы отчитаться.


Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAX

Подписывайтесь и на наш Rutube и Яндекс Дзен

20 марта 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)

Связаться с нами:

Возврат к списку