Акция "Река жизни": 40 доз донорской крови за 40 минут

13:56
4.10.07
0
1953
Организаторы акции по сбору крови говорят, что такого количества доноров не было за все 8 лет существования программы. В Нижегородской области 67 детей больны гемофилией. Они ежедневно нуждаются в донорской крови. Сегодня донором мог стать каждый желающей в возрасте от 18 до 60 лет, не перенесший вирусных гепатитов и не являющийся носителем ВИЧ-инфекции.


Открыть полностью

Акция началась 5 минут назад, а в дверях уже толпятся люди, желающие сдать кровь. Уже у входа будущих доноров приглашают к столу - сладкий чай повышает уровень гемоглобина. После легкого завтрака все проходят на  регистрацию. При себе необходимо иметь только паспорт. Группу крови, наличие ВИЧ-инфекции или гепатитов В и С определят на месте  врачи станции переливания крови. А еще желающим стать донорам медики обязательно зададут вопрос о том, что они делали сегодня ночью. "Если человек после ночной смены или просто не выспался, мы просим их прийти на следующий день в станцию переливания крови. Так будет лучше для его же здоровья", - говорит руководитель выездной бригады врачей нижегородской областной станции переливания крови Саркиз Костанян.
Студент Никита Степанов сегодня не только выспался, но и  принес с собой медицинскую книжку. Признается, что долго готовился к сегодняшнему дню: "Я давно хотел сдать кровь, но мне не было 18. Недавно исполнилось, и вот я решил поучаствовать в этом". А еще Никита пригласил поучаствовать многих однокурсников – и они его поддержали, также приехав к половине восьмого.
В этом  году настолько хорошо организована акция, что за первые 40 минут после ее начала врачи сумели взять 40 доз. Екатерина Скульская, организатор акции "Река жизни": "Каждый, кто пришел сюда сегодня сдать кровь, понимает, что она в любой момент может понадобиться его близким, знакомым, ему самому. Мы часто говорим людям о том, что они не просто сдали кровь, они спасли человека, которого они никогда не увидят".
Благодаря таким акциям, ситуация с донорством в Нижегородской области намного благополучнее по сравнению с другими регионами России.  Медики объясняют это не только хорошей агитацией, но и сознательностью нижегородцев. Те, кто не успел сдать кровь сегодня в здании ННГУ, может сделать это на станции переливания крови по адресу: ул.Родионова, 194.  Она работает по будням с 7:30 утра до 16:00.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку