Учителя принимают поздравления

11:58
5.10.07
0
1307
5 октября в России отмечают профессиональный праздник работники сферы образования. Во всех районах Нижнего Новгорода и области в этот день пройдут торжественные мероприятия, на которых будут чествовать педагогов - а их в нашем регионе более 52 тысяч.


Открыть полностью

Двести педагогических работников в этом году были удостоены премии президента. 60 нижегородских школ, из них треть – сельские - на внедрение инновационных образовательных программ получили по 1 миллиону рублей из федерального бюджета. Тех, кто не выиграл федеральный конкурс, но участвовал в нем, поощрило областное правительство. Школы получили по 100 тысяч рублей. Одна из таких находится в городе Городце Нижегородской области.
За прошедшие два года 3 городецких школы выиграли гранты по 1 миллиону рублей, став победителями Всероссийского конкурса. Денежные гранты от губернатора в размере ста тысяч получили 4 школы. Среди них – школа в селе Строчково.
Уроки у второклашек Строчковской средней школы - необычные. Они больше похожи на театральное действо, чем на учебный процесс. Внимание и активность детей на 5 с плюсом. Главный актер и режиссер урока – учитель начальных классов Светлана Веселкова. В прошлом году она получила в рамках приоритетного национального проекта "Образование" грант на 100 тысяч рублей. Светлана Веселкова продолжает семейную династию педагогов, как и учитель начальных классов Татьяна Шишова. Только у Светланы Ивановны педагогический стаж 20 лет, а у Татьяны Николаевны – это первый учебный год. "Я училась в этой школе у Галины Дмитриевны Пешехоновой и всегда мечтала стать учительницей", - говорит Татьяна
Преемственность поколений и несколько династий педагогов – не единственная гордость этой сельской школы. Еще она известна как центр экологического воспитания. "У нас недавно была акция "Чистое село". Все старшие классы выпустили листовки и плакаты на эту тему. А потом их развесили по селу. Жители прислушались, и наше село стало значительно чище", - делится впечатлениями ученица 9 класса школы села Строчково Даша Селиверстова.
В строчковской школе всего 143 ученика. Здесь все друг друга знают по именам, сообща решают проблемы и радуются успехам. Здесь нет бывших учеников, здесь все навсегда остаются школьниками.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку