Нижегородские ресурсоснабжающие организации расторгают договоры с посредниками

22:37
7.08.18
0
2601
7 августа, ГТРК "Нижний Новгород". Нижегородские ресурсоснабжающие организации начали расторгать в одностороннем порядке договоры с управляющими компаниями-должниками. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bd5/Energy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f8f/Energy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d29/Energy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Так, гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе первого сентября разрывает сотрудничество с 15 управляющими организациями. Жители 20 многоквартирных домов, которые они обслуживали, будут платить ресурсникам напрямую. Корреспондент программы "Вести Приволжье" Олеся Локовщук разбиралась, что происходит и не пострадают ли интересы жителей.

Жительнице дома №65 на Зеленой улице деревни Афонино Наталье Барановой за электроэнергию ДУК выставлял полторы тысячи рублей ежемесячно. Сейчас - 372 рубля. Весной дом перешел на прямые расчеты с энергоснабжающей организацией.

Законное право в одностороннем порядке расторгать договоры с управляющими организациями-должниками - у ресурсников с апреля. Тогда гарантийный поставщик электроэнергии в регионе на прямые расчеты перевел 68 домов - их обслуживали 23 компании. С 1 сентября добавятся еще 20 домов - это 15 ДУКов и ТСЖ, чей общий долг - больше 20 миллионов рублей.

Начальник департамента по работе с потребителями ПАО "ТНС энерго НН" Галина Шулимова: "Жителям в данном случае делать ничего не нужно, только нужно иметь в виду, что придет уполномоченный нами для снятия прибора учета, чтобы четко разделить, до каких показаний и соответственно по какой квитанции житель должен платить в УК и с каких показаний будет уплачивать нам."

Отдельные квитанции за электричество придут в октябре. Но по-прежнему ДУКи и ТСЖ будут собирать оплату за электроснабжение общего имущества - подъездов, лифтов. Всего в регионе с началом осени оплачивать напрямую свет, воду, тепло смогут 155 домов.

Пока на прямые расчёты с жителями перешли 5 ресурсоснабжающих организаций региона. В областной жилинспекции уверены, их число будет расти.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку