Рожденный на земле Нижегородской

09:21
31.05.05
0
647
В этом году отмечается 400-летие со дня рождения Патриарха Никона. Он известен, прежде всего, как реформатор русского православия. Этой юбилейной дате посвящена выставка, которая откроется 31 мая в Печерском Вознесенском монастыре.


Открыть полностью

Наиболее яркая и выдающаяся личность в истории государства Российского. Так Патриарха Никона назвал Митрополит Антоний Храповицкий. С его мнением согласны и устроители выставки “Рожденный на земле Нижегородской”.
Основой экспозиции стали портретные изображения святейшего Патриарха и подлинные церковные атрибуты XVII века, найденные на территории Нижегородской области. Монастыри, где жил Никон, мы видим глазами фотографа Владимира Алексеева. Также как и личные вещи Патриарха – куколь, четки, панагию.
Патриарх Никон – фигура в истории православной церкви противоречивая. Взгляд на его деятельность у каждого свой. Расходятся мнения и по поводу некоторых моментов биографии великого реформатора. Одно из белых пятен – его уход в монастырь в 12-летнем возрасте.
Архивные исследования, ранее не опубликованные документы и жизнеописания Патриарха будут собраны в единый сборник и изданы в конце лета. Также планируется восстановить Крестопоклонную часовню у стен Печерского монастыря. Она была построена в XVII веке в память о святейшем Патриархе. Точную копию креста, выполненного когда-то самим Никоном, уже начали делать.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку