Повышение рождаемости - важнейшее условие развития инновационной экономики

12:30
11.05.06
0
1036
Владимир Путин накануне обратился с посланием к Федеральному Собранию. Основное внимание в своей речи президент уделил социальным темам, в первую очередь – решению демографической проблемы.


Открыть полностью

Такого развития не ожидал никто – ни журналисты, ни политики. Выступление главы государства было ярким и эмоциональным. Президент говорил о рождаемости. Путин процитировал Солженицына. Фраза о «сбережении народа» стала ключевой для всего выступления.  
Владимир Путин ввел в оборот новое для России понятие – «базовый материнский капитал». Родившая ребёнка женщина может использовать деньги для покупки жилья, образования детей или пополнения накопительной части собственной пенсии.  
Рождаемость сейчас рассматривается как одно из важнейших условий развития инновационной экономики. За счёт миграции проблемы рабочих рук и перспективных кадров не решить. Нужно воспитывать и обучать своих. Да и задачи, в конечном счёте, ставятся амбициозные – интеграция в мировую финансовую систему и утверждение престижа страны. Впрочем, первые положительные сдвиги уже наметились.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку