Фантазии дальнеконстантиновского художника нет предела

13:21
31.01.07
0
1268
Написать копии картин великих художников по силам Николаю Захарову из Дальнеконстантиновского района. Он любит живопись, правда рисует пейзажист на необычных материалах - на том, что под руку попадет.  


Открыть полностью

Дали, Айвазовский, Шишкин и Куинджи кисти дяди Коли из Малой пицы знают во всем районе. «Грачи прилетели», «В саду», «Тройка», - в доме Николая Захарова целая Третьяковская галерея в копиях. А на входе -  «Явление Христа народу». Иванов писал картину почти полвека, нижегородский самоучка работает над копией несколько лет, говорит, и до конца еще далеко.  
Зимой  в мастерской довольно холодно, поэтому приходится одеваться теплее и рисовать для начала маркером. Заниматься художествами Николай Васильевич начал после тяжелой болезни - даже врачи не ожидали такого эффекта от арт-терапии. Доморощенный художник говорит, могу и сам придумывать сюжеты, но интереснее рискнуть повторить гениальное.
Не сумел, самокритично подводит итог художник, глядя на икону. Николай уверен, пейзажи и море получаются лучше, чем портреты и иконы. Однако, один законченный портрет у мастера есть - он срисован с фотографии на клеенку. Это не единственный материал, который использует мастер под свои копии. Этот «крест» Дали художник нарисовал на джинсовой ткани. Есть и железо, и простыни, и брезент, а традиционный холст - слишком дорого, говорит мастер.
Холст - из плаща пастуха, рамки из плинтусов  - фантазии дальнеконстантиновского художника нет предела. Карандаши, краски, кисти - все под рукой, даже зрение в 70 лет в рисовании не подводит.
А здесь никакие очки не помогут. Все стены в доме уже давно превратились в гигантские холсты - с легкой руки хозяина и фантазии старых мастеров.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку