Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о замене ламп накаливания на энергосберегающие лампы

14:49
24.08.09
0
762
Депутаты Государственной Думы России приступили к рассмотрению законопроекта о замене ламп накаливания на энергосберегающие лампы с целью экономии электроэнергии. Кроме того, с 1 января 2011 года в стране планируется ввести запрет на производство и оборот ламп накаливания мощностью более 100 ватт. Насколько это эффективно в Нижнем Новгороде?


Открыть полностью
Тарифы на электричество в Нижегородской области за последний год возросли почти на 27%. Экономическая эффективность энергосберегающей лампы налицо: лампа накаливания потребляет 100 Ватт в час, а энергосберегающая – 20 Ватт в час.
Ананьев Сергей Валерьевич, заместитель директора по реализации услуг филиала "Нижновэнерго" ОАО "МРСК" Центра и Приволжья": "Рассчитаем стоимость лампы накаливания. Умножим 4 часа горения лампы в день на 30 дней, затем умножим на Ватт, которые она потребляет, и на тариф. Получается, что лампа накаливания стоит 29 рублей, а энергосберегающая лампа – 6 рублей. Таким образом, экономия составляет 23 рубля ежемесячно с каждой лампочки."
Свечение по яркости у ламп одинаковое. Лампы накаливания используют энергию горения металла, а энергосберегающие лампы – свечение газа. В их состав входит ртуть. Если разбить лампу, то опасный металл может разлиться.
Нижегородцы к возможной замене ламп относятся неоднозначно. В любом случае, переход на энергосберегающие лампы пока является добровольным.
Денис Новиков, заместитель директора департамента жилья и инфраструктуры администрации города Нижний Новгород: "В первую очередь, замену ламп накаливания на энергосберегающие лампы целесообразно сделать в муниципальных и государственных учреждениях. Заставить граждан перейти на установку подобных ламп в их собственных квартирах мы не можем."
Не только лампочки могут экономить электроэнергию. Например, если не оставлять  телевизор, включенным в режиме ожидания, то в год можно сэкономить до 300 кВт часов, что среднем составляет более 500 рублей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку