Приволжские таможенники задержали партию польских помидоров

11:42
8.06.11
0
2626
Приволжские таможенники задержали первую партию овощей из Европы: 20 тонн потенциально опасного груза. Между тем, в Нижегородской области усиливается контроль за всем европейским. Вслед за овощами запрещен ввоз и ягод. При этом возбудитель инфекции до сих пор не найден, как не найдена и панацея. Какие меры предпринимаются в Нижнем Новгороде, чтобы не пропустить опасную инфекции в регион? Как будут лечить в случае заражения?


Открыть полностью
В пришкольном лагере дети с удовольствием жуют свежие овощи. Во-первых, их тщательно промывают, во-вторых, овощи и ягоды из стран Евросоюза на этих столах не могли оказаться. В доказательство представлены многочисленные сертификаты на каждый овощ. Производителем является Нижегородская область.
Приволжских таможенников насторожили документы на груз из Польши. Еще несколько дней назад 20 тонн польских томатов должны были оказаться на нижегородских прилавках. Сейчас даже открыть фуру категорически запрещено, она опечатана, и продукция в ней, возможно, опасна.
Сергей Кузьминых, начальник Дзержинского таможенного поста: "В связи с распоряжением главного санитарного врача России Геннадия Онищенко данный товар не был выпущен на территорию Нижегородской области. Сейчас решается вопрос о вывозе товара с территории РФ."
Крупную партию овощей из европейской страны приволжские таможенники задерживают впервые с момента действия запрета.
Надежда Гуреева, начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля Приволжского таможенного управления: "Груз пересек границу до введения запрета. По желанию декларанта товары могут быть вывезены за пределы РФ или подлежат уничтожению."
Срок на размышления у поставщика дан до конца недели. Скорее всего, томаты отправятся в соседнюю Белоруссию, где подобный запрет не действует.
На российской стороне под особым присмотром не только продовольственные грузы, но и люди, правда, пока только прибывающие из Германии. Пассажиров авиарейса "Франкфурт - Нижний Новгород" пропускают через тепловизор. Повышенная температура – один из признаков заражения.
Галина Казанская, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: "Осмотрены 6 рейсов: около 500 пассажиров и 40 членов экипажа. Людей заболеваниями не выявлено."
Нижегородцы не обращались с кишечными заболеваниями и в городские инфекционные больницы. Несмотря на это, стационары приведены в состояние полной готовности.
Только как победить опасную бактерию, до сих пор неизвестно.
Евгений Ефимов, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н.Блохиной: "Подавляющее большинство представителей возбудителя устойчивы к большинству имеющихся антибиотиков, поэтому вакцинации нет, и антибиотики бессильны."
Ученые отмечают, что видоизменение бактерий – это естественный процесс. Микроорганизмы ловко адаптируются к среде и вырабатывают иммунитет. Поэтому главной и пока самой действенной защитой от вируса остается соблюдение элементарных правил гигиены.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку