Триумфальное возвращение Горьковского фестиваля спустя 18 лет: чем порадовали искушенную публику?

11:09
31.10.11
0
2017
Всю неделю в Нижнем Новгороде проходил V Российский театральный фестиваль имени Максима Горького. На сцене Нижегородского академического театра драмы каждый вечер играли спектакли по горьковской драматургии. Свое прочтение пьес одного из самых ярких и неоднозначных авторов классической литературы XX века показали известные московские театры, а также театральные коллективы из Йошкар-Олы, Тамбова и Чебоксар. Каким получилось возращение фестиваля в Нижний Новгород спустя 18 лет?


Открыть полностью
Открыли V Российский театральный фестиваль имени Максима Горького торжественно и при аншлаге. Возвращения старейшего театрального фестиваля России ждали долгих 18 лет. Впервые он прошел в 1958 году в честь 90-летия со дня рождения писателя и был представлен лучшими спектаклями восьми известных театров. В этот раз свои постановки на Горьковский фестиваль привезли 6 участников.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Горький – это писатель, который принадлежит всей нашей планете. Его пьеса "На дне" входит в десятку лучших драматических постановок мира".
По традиции, всем театрам-участникам перед началом спектакля вручали диплом и памятный знак фестиваля – хрустальную статуэтку с изображением писателя. Каждый на это отвечал по-своему: кто-то – словами благодарности, а Русский театр драмы из Марий-Эл решил пошутить и привез в подарок кубышку из цельной липы с чистым воздухом внутри.
Несмотря на то, что горьковская драматургия – задача серьезная, шутки со сцены звучали часто. Так, актеры Нижегородского драмтеатра развлекли публику перед спектаклем веселым прологом. На сцене появились сразу четыре классика: Гоголь, Островский, Толстой и сам Горький.
Анна Кузнецова, член жюри фестиваля, театральный критик, профессор Московского института журналистики и литературного творчества: "Эти фестивали призваны по-новому обратить внимание на забытые пьесы и на то, как они сегодня могут быть нужны и интересны. Этот фестиваль - творческая лаборатория, когда мы смотрим уровень художественный сегодняшнего театра, способность актеров постигать сложную драматургию".
Первые 2 дня на сцене играли столичные гости: Малый театр со спектаклем "Дети солнца" и Московский драматический имени Н.В.Гоголя с постановкой "Последние". Кстати, последние перед выходом на сцену волновались. Во-первых, потому что выступать на таком фестивале – большая честь, а во-вторых, потому что театр предыдущий раз был здесь на гастролях более 20 лет назад.
Сергей Яшин, художественный руководитель Московского драматического театра имени Н.В.Гоголя, народный артист России: "Горьковская драматургия была забыта 10 лет назад, а сейчас Горький снова жив".
Свою версию пьесы о разрушении семьи представил и Тамбовский драматический театр. Труппа впервые выступала перед нижегородской публикой. Зато нижегородских актеров в Тамбове знают хорошо. На Российском театральном фестивале имени Н.Х.Рыбакова актеры Нижегородского драмтеатра завоевали 5 премий. За 5 лет существования этого фестиваля забрали 1/5 часть призового фонда – 200 тысяч рублей. Несмотря на то, что спектакль "Последние" шел уже второй раз, зрители смотрели, затаив дыхание. В их театре эта постановка занимает одно из ведущих мест.
Академический русский театр драмы Республики Марий-Эл привез на фестиваль премьеру. Спектакль "На дне" перед широкой аудиторией актеры из Йошкар-Олы играли всего третий раз. В постановке задействованы 18 человек, среди которых - заслуженные артисты России и народные артисты Республики Марий-Эл.
Сергей Московцев, директор Академического русского театра драмы имени Г.Константинова Республики Марий-Эл (г.Йошкар-Ола): "Это большая удача, что мы приступили к постановке спектакля как раз перед Горьковским фестивалем. Для нас большая честь выступать в этом театре".
Фестиваль расширил и жанровые границы. Чувашский государственный театр оперы и балета решил Горького станцевать. Балет "Нунча" по мотивам "Сказок об Италии" критики уже назвали изюминкой программы. Для удобства танцоров на сцене даже установили специальное покрытие. Выступление в Нижнем Новгороде для артистов стало первым за пределами Чебоксар. Балет получился драматическим. Зрителям представили современное прочтение Горького.
Галина Никифорова, балетмейстер Чувашского государственного театра оперы и балета, постановщик балета "Нунча": "Мы не только повторили концовку Горького, у которого Нунча умирает, мы сделали примирение матери и дочери, то есть показали отношение двух поколений".
Закрывали фестиваль хозяева – актеры Нижегородского драмтеатра. Однако из-за болезни одного из ведущих актеров, вместо заявленного спектакля "Васса", играли "Доходное место" уже вне конкурсной программы.
В последний день фестиваля со сцены звучало много слов благодарности, ведь на эти 6 дней он действительно объединил не только театралов, но и всю культурную жизнь Нижнего Новгорода. Свои выставки Максиму Горькому и театру посвятили и Нижегородский Русский музей фотографии, и Нижегородская областная библиотека имени Ленина, и Литературный музей М.Горького.  
Михаил Грошев, министр культуры Нижегородской области:"Фестиваль удался!"
Каждый день члены жюри фестиваля, среди которых были известные театральные критики и художественные руководители театров, обсуждали спектакли. Сегодня они вынесут свой вердикт: кому достались премии Евгения Евстигнеева и Николая Левкоева. Однако, независимо от имен лауреатов, сейчас ясно одно: Горьковский фестиваль не просто триумфально вернулся на нижегородскую землю, он основательно пустит здесь корни. Принято решение проводить этот фестиваль классики каждые 2 года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку