"Говорящую книгу" и книгу, напечатанную шрифтом Брайля, презентовали на творческой встрече с Татьяной Виноградовой

18:08
25.03.24
0
3760
Специальные форматы создают для незрячих и слабовидящих людей на выставке, посвященной старому Нижнему Новгороду. "Говорящую книгу" и книгу, напечатанную шрифтом Брайля презентовали на творческой встрече с педагогом, краеведом, профессором кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяной Виноградовой. Продолжит Екатерина Солодкова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/006/t7v0e86dvq39jcli4ydb7nxa0t3c3mkl/VINOGRADOVA_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/147/x8ts4y2zqhtbssgukvtaul8j617g6wmw/VINOGRADOVA_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2de/vjnb12klxx8svz742dgoh6vyt7bffgyx/VINOGRADOVA_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Прогуляться по старому Нижнему и вправду может каждый. Выставка не только насыщенная событиями и лицами, но еще и доступна для незрячих и слабовидящих. Совсем недавно здесь презентовали тифлокомментарий

Елена Рябенкова, Участница встречи: Наталья Айзиковна вела тифлокомментарий - это вообще восторг. то есть она обращает внимание профессионально на такие детали, что мы зрячие открываем рот.

Выставка "Гуляя по старому Нижнему" постоянно совершенствуется. И оценить ее масштабы могут всё больше людей. Неповторимый стиль автора Татьяны Виноградовой вложили  в "говорящую книгу", которую читает она сама. Ощущения - будто прогуливаешься по улицам вместе с автором. Эту кассету презентовали на творческой встрече особенных посетителей с Татьяной Павловной. Она с трепетом делилась своими уникальными историями.

Татьяна Виноградова, педагог, краевед, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ: Вот я маленькая девочка и мы по откосу ходим. папа встречается с каким-то статным человеком, у него бородка клинышком, они встречаются и начинают друг друга, как мальчишки: "Сашка! Пашка!" И начинают тузить друг друга. А кто этот Сашка? Это Александр Александрович Касьянов, да.

Та самая книга, с которой зародилась уникальная выставка, незрячим теперь тоже доступна. 2 главы уже переложили в специальный формат. Напечатали тактильным шрифтом Брайля 

Анна Якунина, Директор Нижегородской центральной специальной библиотеки для слепых: Видя какой интерес вызывает эта выставка мы тоже вдохновились и решили этот богатейший материал перевести в специальные форматы для людей, которые имеют проблемы со зрением.

Посетители выставки уверены- здесь созданы одни из лучших в стране условия для особенных  экскурсантов.

25 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку