Чем порадует нижегородцев новая культурная неделя 15 - 21 апреля 2024 года

07:01
15.04.24
0
2677
Коротко о предстоящих культурных событиях города и области.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6f0/gkstwaw84yzm6hmhnmdew1lygkrn9see/sayt_KULTURNAYA_NEDELYA_04_15_2024_logo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e27/0sa5ivc6ukuful0m7nf7x3fmyigzncny/sayt_KULTURNAYA_NEDELYA_04_15_2024_logo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/bb1/tgg0owchguzcdhjl3mxwknju4v68fs3r/sayt_KULTURNAYA_NEDELYA_04_15_2024_logo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью

События культурной жизни Нижнего Новгорода с 15 по 21 апреля 2024 года.

Джаз, любовь и черно-белое кино! 16 апреля на большой сцене нижегородского театра комедии смешная интимная история от Кирилла Витько.

Интимная комедия - это спектакль о тех непредсказуемых случайностях, которые порой заставляют нас круто изменить свою жизнь. Случайная встреча, взгляд, слово, искра – и вот уже огонь былой любви пылает снова. В изысканном антураже курортного французского отеля и парижской квартиры перед нами разворачивается частная история двух пар молодоженов. Искромётная комедия о старой любви, новых увлечениях, страсти, раздорах, взаимных претензиях и о том, как трудно найти и удержать свою настоящую «половинку»…

17 апреля на сцене нижегородского театра драмы разыграют настоящий комедийный маскарад по пьесе английского драматурга Рэя Куни – «Клинический случай».

 Действие комедии происходит перед Рождеством в центральной клинике Лондона, где в предпраздничные дни царят суета и неразбериха. Главный герой впутывается в глупейшую историю, в которой он утопает тем безнадежнее, чем активнее пытается из нее выкарабкаться. События здесь разворачиваются в таком безумном ритме, что герои еле успевают выкручиваться из самых невероятных положений.

Смешные герои, смешные ситуации, яркая сценографии и костюмы – одним словом, театр предлагает спектакль, который не даст зрителю скучать и позволит забыть обо всех насущных проблемах. Хорошее настроение гарантируется!

20 апреля нижегородский оперный театр представит зрителю великолепную оперу в 3-х действиях – «Пиковая дама».

Либретто к опере написано Петром Ильичом Чайковским по одноимённой драме Александра Сергеевича Пушкина. Литературный сюжет автор серьёзно изменил. Действие оперы перенесено в 18-ое столетие, в эпоху Екатерины Второй. Трагедия личности, ставшей жертвой общества, подчинённого беспощадной власти денег выходит на первый план повествования.

В сотрудничестве с Большим театром России в Нижнем Новгороде смогли воссоздать легендарный спектакль Народного артиста Российской Федерации и художественного руководителя Александринского театра - режиссёра Валерия Фокина. 

В техническом плане спектакль получился очень сложный! Декорации и костюмы из Большого театра перевозили аж на шести фурах! Но это того стоило. Двум театрам удалось воссоздать самое, наверное, петербургское прочтение этой самой петербургской оперы в мировом репертуаре.

В музее Приокского района на днях открылась персональная выставка картин замечательной Борской художницы – Татьяны Макеевой. Неиссякаемым источником вдохновения для автора стала сама природа. Татьяна считает, что каждый цветок, травинка или листочек обладают уникальной красотой и невероятным очарованием. Нужно только внимательно посмотреть вокруг себя и откроется удивительный мир.

В картинах Татьяны Макеевой воплощена неуловимая красота и совершенство цветов. Цветы на полотнах не увянут со временем и будут приносить радость каждый день, преображая пространство вокруг себя. Выставка «Цветной мир» проработает в Музее Приокского района до конца апреля, а затем поедет покорять другие города нашей области. Впереди Дзержинск и Бор. Пожелаем мастеру удачи.

В эти дни в Дмитриевской башне Нижегородского кремля проходит выставка «Пути и путешествия». Её подготовил Нижегородский музей-заповедник совместно с семью ведущими музеями страны, среди которых такие гиганты, как Третьяковская галерея и Пушкинский музей. Главная идея этой выставки – показать историю путешествий с культурной и бытовой стороны, позволить узнать зрителю, как менялись условия путешествия с середины 17 столетия до конца 19 - начала 20 веков. 

Посетить выставку «Пути и путешествия» в Дмитриевской башне Нижегородского кремля можно будет до 10 января 2025 года. А ещё напоминаем вам, что после зимнего периода в кремле вновь заработал круговой маршрут по стене. До начала ноября посетители смогут прогуляться по боевому ходу и посмотреть на панораму города из Тайницкой и Георгиевской башен.

В отделе Искусства 20 века прямо сейчас можно насладиться санкт-петербургской выставкой «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути». Это часть большого выставочного проекта музея-заповедника «Царское Село», который стартовал в 2022-м году, и за это время побывал в разных городах России, вызвав огромнейший интерес посетителей и музейщиков.

Выставка «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути» доступна для посещения до 26 мая 2024 года. Непременно её посетите, это красиво, это познавательно, это современно!

15 апреля 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку