В Нижнем Новгороде юные музыканты продемонстрировали свои таланты на Всероссийском конкурсе-фестивале "Кларнетино"

17:26
5.03.24
0
5400
В Нижнем Новгороде завершился шестой Всероссийский конкурс-фестиваль исполнителей на кларнете. Он приурочен к 90-летию заслуженного артиста России, солиста оркестра Горьковского театра оперы и балета  кларнетиста Евгения Титова. О фестивале и юных талантах - Арина Щеблева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/219/3i8uaraj84lpasrv7sgikoosjibrf6wp/klarnetino_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/87e/a2auxzd0x6qpjvv9qt3yqw6xanwtm31k/klarnetino_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1bd/xdf6emq4cdl2fluj11d96nhuqk7n0vzw/klarnetino_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Самые трепетные и волнительные минуты перед выступлением. Юные музыканты готовы показать свое мастерство.

45 лучших кларнетистов из 12 городов России приехали в столицу Приволжья, а вместе с ними - их наставники. Сергея Петрова поддерживает его папа, он же - педагог. Говорит, игра на духовых инструментах - уже семейная традиция. 

Сергей Петров, солист-концертмейстер Государственного Академического Большого театра России, отец Сергея Петрова: У нас музыкальная семья, он вообще уже получается у нас в третьем поколении духовик. Отрадно, когда это дает какой-то результат, тем более, такой.

Сергей Петров, Лауреат 1 степени Всероссийского конкурса-фестиваля "Кларнетино": Моя семья, мои папа и мама, они для меня большой пример в плане музыки.

Члены жюри признаются, выбрать лучших было крайне сложно. 

Виктор Кулак, заслуженный артист РФ, председатель жюри Всероссийского конкурса-фестиваля "Кларнетино":
- Конкуренция  была сильная?
- Очень сильная, и мы долго обсуждали, потому что в самом деле очень высокий уровень.
 
Николай Мозговенко, заслуженный артист РФ, член жюри Всероссийского конкурса-фестиваля "Кларнетино": Очень сильные ребята, которые, так сказать, тянутся за теми, которые раньше задавали тон этому конкурсу - это очень приятно.

Столица Приволжья стала городом, где традиционно выдающиеся кларнетисты показывают свои таланты - этому конкурсу уже десять лет. И, уверены организаторы, его уровень будет только расти.

Маргарита Губченко,  Директор МБУ ДО "ДШИ № 8 им. В.Ю.Виллуана", организатор Всероссийского конкурса-фестиваля "Кларнетино": Едут к нам просто с удовольствием! Я бы сказала, не хотят участвовать дистанционно, все говорят: "Нет мы лучше приедем в Нижний Новгород".

5 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку