Международный фестиваль "ТехноСтрелка" развивает интеллектуальные навыки подростков

13:31
18.04.24
0
570
Международный фестиваль Технострелка накануне завершился в Нижнем Новгороде. Бизнес-задачи тренировались решать участники со всей России и зарубежных стран. Это погружение в современный мир профессий и развитие интеллектуальных навыков подростков. Репортаж Елены Гомоновой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ee6/dql2t434p3xc9apaddbxy8s0p44fv61g/tekhnostrelka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cad/7113m15urs5ad2u2xna7kcegnwkaszjx/tekhnostrelka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b6a/tf78l0o7qxk80k6tnvicfgw7l8kej1bf/tekhnostrelka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это уже 3-я «Технострелка». И в ней приняли участие более 730 подростков. 

Тимофей Мезенцев, Участник международного инженерно-творческого фестиваля "ТехноСтрелка": Это вообще очень классные дни все были. Очень много новых знакомств, друзей, прямо эмоции перехлестывают. 

На протяжении 3 дней участники из 51 региона России, а также Узбекистана, Сербии и Белоруссии работали в командах по 4-м направлениям.

Участники решали задачи по генерации персональных рекомендаций в блоке ИТ, Модернизировали чат-бота в крупном банковском приложении. В этом году кейсы подготовили ведущие федеральные и региональные компании в области биологии, медиа, ИТ.

Евгения Ильина, Победительница международного инженерно- творческого фестиваля "ТехноСтрелка" в направлении citylogic: Мне интересна логистика. Я считаю, что это очень хорошее начало для того, чтобы развиваться вообще в других отраслях, в других хакатонах. 

На "ТехноСтрелку" подали 1372 заявки. Конкурсный отбор прошли 738 ребят. В этом году открылось новое направление "искусственный интеллект". Задание для него подготовил образовательный центр "Сириус". Лучшее решение разработала команда из Свердловской области.

Александр Садовников, Руководитель отдела аналитики АНО "Сириус. Курсы",  преподаватель программы "Большие вызовы" Образовательного центра "Сириус": Ребята разработали модель искусственного интеллекта, которая на основе того, как ученик учится в курсе: ну, с какой частотой задачи решает, насколько хорошо он эти задачи решает, сколько у него попыток уходит в среднем на задачу. Предсказывает, насколько ученик успешно завершит обучение в этом курсе.

Еще одно новое направление -  biolab - биофизика, биохимия, математика. Участники проводили биохимический анализ картофельных углеводов, определяли возможные источники загрязнения местных продуктов питания. 

Ирина Зиновьева, Директор регионального центра выявления талантов "Вега", организатор международного инженерно- творческого фестиваля "ТехноСтрелка": Это действительно очень талантливые ребята, которые решили задачи очень качественно. 

Михаил Пучков, Министр образования и науки Нижегородской области: Увеличилось количество партнеров. В следующем году ребятам будут предоставлены задачи от правительства Нижегородской области. 

Помимо решения кейсов школьники смогли принять участие в мастер-классах и семинарах, на которых лучшие спикеры в своих сферах поделились опытом. Победители "ТехноСтрелки" получают дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы.

18 апреля 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку