А вы уху ели из стерлядки? Дорого и богато будут кормить гостей ЧМ по футболу в Нижнем Новгороде

09:17
16.03.18
0
2262
Шеф-повара нижегородских ресторанов в срочном порядке поднимают из бабушкиных сундуков кулинарные книги прошлых веков и готовят спецменю, которое должно поразить иностранных болельщиков изысканностью вкусов.


Открыть полностью
Местная кухня должна поразить туристов своим разнообразием, вкусом и историческими корнями. Что касается цен на изысканные блюда, то шеф-повара пока предпочитают об этом не говорить.

Как рассказывают наши коллеги с портала Ньюсрум24, которые побывали на лектории нижегородских рестораторов, иностранцы часто отказываются пробовать русский холодец, потому что для них непривычно выглядит любимое и сытное сочетание желе и мяса. Чтобы подстроиться под привычки зарубежных гостей, шеф-повара придумали подавать это блюдо по-новому: нижний слой мяса укрывают слоем грибов, а вершину блюда составляют желейные сливки с кремом и маринованные огурцы с зеленью.

По словам члена президиума федерации рестораторов и отельеров России Юрия Попова, Нижегородский регион славится классической волжской едой - ухой из стерляди. «Остается спорным способ подачи блюда, - считает Попов. – Уха стерляжья входит в программу гастрономического фестиваля к ЧМ-2018 в формате стрит-фуда. Такой способ употребления супа вряд ли будет удобен туристам, ведь сложно представить человека, который привык есть суп на бегу».

Сокровищем нижегородской кухни можно назвать те блюда, рецепты которые привезли с собой старообрядцы. В их числе – серые щи, которые пока редко можно встретить в ресторанах Нижнего Новгорода.

Также, Нижний Новгород может похвастаться своим ржаным хлебом. Нижегородские гастрономические заведения предлагают посетителям отведать пироги с рожью, ржаные блины, ржаную похлебку и кашу.
«Немецким и голландским туристам, недавно посещавшим наш город, по вкусу пришлись ржаные пироги с капустой.

Аутентичная кухня нашего народа включает в себя и различные напитки – уникальный белый ржаной квас, сурицу и кисели»,- поделился информацией пекарь Илья Воронин.

Кроме того, иностранные гости смогут выпить «горьковского чая». Рецептуру, придуманную знаменитым писателем, нашли сотрудники Литературного музея А.М.Горького еще два года назад. Чай включает в себя букет местных нижегородских ягод, лимон, орехи и вино.

Наконец, любителям пенных напитков понравится Староярморочный купеческий пивной самовар. Он подается холодным, потому как самовар выступает в качестве термоса, поддерживая оптимальную температуру пива.

Фотография с сайта freestockimages.ru
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку