Нижегородец Николай Калинин привез "золото" Международной олимпиады по информатике

10:24
28.07.14
0
1790
Выпускник лицея №40 Нижнего Новгорода Николай Калинин привез домой "золото" с 26 Международной олимпиады по информатике. В ней приняли участие 311 человек из 80 стран, она проходила в Тайбэе. Съемочная группа программы "Вести - Приволжье" побывала в гостях у победителя.


Открыть полностью
Из прошлогодних кубков пробивается герань, а в копилке - еще два "золота". Одно - за окончание школы, другое - за Олимпиаду по информатике в Тайване. Еще год назад, в июле, после победы на Олимпиаде в Австралии, журналисты ГТРК "Нижний Новгород" встречались с Николаем, именно тогда зрителям и главному наставнику Владимиру Лелюху он обещал сохранить позиции и в следующем году. Через месяц после съемок преподавателя не стало. Путь через тернии к победе Коля продолжил вопреки.
НИКОЛАЙ КАЛИНИН, ПОБЕДИТЕЛЬ 26 МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ: "Чтобы подготовить "золотых" медалистов Международной олимпиады, руководители собирают лучших тренеров страны, в основном это участники предыдущих Международных олимпиад. Каждый чем-то помогает".
Жизнь измерялась часами информатики, "он-лайн" соревнования сменялись факультативными занятиями - тренируя себя, он учил думать компьютер.
Только для международного ума красивы совсем другие задачи - рассчитать где выровнять площадку под аэродром, при этом затраты свести к минимуму. Алгоритм решения Коля подбирает сам. На Олимпиаде в Тайване Николай заработал 556 баллов из 600, тем самым разместился на четвертой строчке мирового рейтинга. Дома ждали родители, о результатах узнавали по трансляциям.
После возвращения у Николая много планов, один из главных - научную теорию применять на практике и продолжать дело Лелюха. Уже осенью у Коли начнется студенческая жизнь, по окончании школы с выбором ВУЗа проблемы не было, и не только потому, что он мог стать студентом любого ВУЗа страны. Просто свою жизнь решил связать с Нижним Новгородом, победитель Международной олимпиады по информатике готовится стать физиком в Университете имени Лобачевского.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку