В Нижегородской области прошел слет любителей астрономии

17:31
4.08.14
0
2625
Звёзды их ждут. В Вачском районе прошел шестой ежегодный слет любителей астрономии Нижегородской области. Но несмотря на название, немало участников прибыло из других регионов Приволжья и из Москвы. С ними познакомился корреспондент программы "Вести - Приволжье".


Открыть полностью
Для того, чтобы поймать Венеру средь бела дня на берегу Оки - Владимир Батухтин с сыном Ильей приехали из Марий-Эл. Владимир, программист по профессии, астрономом - любителем стал совсем недавно.
ВЛАДИМИР БАТУХТИН, УЧАСТНИК СЛЕТА ЛЮБИТЕЛЕЙ АСТРОНОМИИ (МАРИЙ ЭЛ): "В школе занимался, потом был перерыв. Сейчас снова, купил и рванул сюда".
Основное время для наблюдений, конечно, ночь. Но работы и днем хватает. Например, можно подсчитать количество пятен на Солнце.
НИКОЛАЙ ЛАПИН, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ОТДЕЛА НИЖЕГОРОДСКОГО ПЛАНЕТАРИЯ: "Лист у нас выступает в качестве проекции экрана, на котором видна проекция солнца - пятна размером с Землю, где температура чуть ниже чем окружающего пространства".
И днем, и ночью ведется съемка - лунная, солнечная и планетная. У такой работы сразу несколько целей.
АНДРЕЙ СМИРНОВ, УЧАСТНИК СЛЕТА ЛЮБИТЕЛЕЙ АСТРОНОМИИ (г.САРОВ): "И статистика и чистое хобби, это красиво ".
У каждого участника свои приборы. Вместе - целая обсерватория под открытым небом. А еще можно заглянуть на другой берег Оки. Причем, увидеть его 3D изображение. Все благодаря специальному прибору. Его кстовчанин Андрей Левин собрал собственными руками. В магазинах таких устройств просто нет.
АНДРЕЙ ЛЕВИН , УЧАСТНИК СЛЕТА ЛЮБИТЕЛЕЙ АСТРОНОМИИ (г.КСТОВО): "С миру по нитке, на одном заводе одну деталь сделаешь, на другом другую, вот так вот в течении двух лет".
По вечерам проводятся лекции и практические занятия, интересные как взрослым так и детям. например, демонстрация химических опытов.
ИЛЬЯ БАТУХТИН, УЧАСТНИК СЛЕТА ЛЮБИТЕЛЕЙ АСТРОНОМИИ (МАРИЙ ЭЛ): "Хочу больно уж увидеть, а то не видел этого жидкого азота, очень интересно увидеть жидкий азот".
В шестой раз проходит слет. И все больше на нем участников. В этот раз более 70. Друг друга находят в интернете. Приезжают люди самых разных возрастов и профессий. Время для встреч подходящее - в августе уже и темнеет рано, и тепло, и посмотреть есть на что.
АНАТОЛИЙ КСЕНОФОНТОВ, УЧАСТНИК СЛЕТА ЛЮБИТЕЛЕЙ АСТРОНОМИИ (г.ДЗЕРЖИНСК): "С 11 по 13 августа будет проходить знаменитый поток Персидов, если пронаблюдать можно увидеть много падающих звезд, так называемых".
А вот место каждый раз выбирают разное. И как бы не красив был берег Оки в Вачском районе, в следующем году лагерь раскинется на новом месте, пусть и под тем же небом.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку