На улицах Дежнева и Героя Кошелева будут сносить ветхие дома

10:48
12.08.14
1
12014
Информация о сносе ветхих домов на улицах Дежнева и героя Кошелева в Московском районе опубликована на сайте администрации Нижнего Новгорода. Но, когда съемочная группа программы "Вести - Приволжье" приехала на место, оказалось, что для жителей эта новость хоть и долгожданная, но неожиданная. Никаких уведомлений нижегородцы не получали. Когда же ждать переселения?


Открыть полностью
Деревянные дома на улице Героя Кошелева построили еще до войны, в 1941 году. Здания-"старики" потихоньку превращаются в труху - трещат перекрытия, стены и крыши в дырах и многослойных заплатах. Жители рассказывают, слухи о расселении ходят уже лет 15.
ТАМАРА ЛЕГОШИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №9 ПО УЛИЦЕ ГЕРОЯ КОШЕЛЕВА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Нам электропроводку новую сделали. сказали долго не снесут. Там есть еще ветхий фонд, а вас потом. Может на будущий год, кто знает".
Через пустырь, на соседней улице еще несколько домов из кирпича и шлакоблока. С виду монолитные, с пластиковыми окнами, местами утепленными стенами. Проблемы начинаются в подъезде, особенно жильцы жалуются на плесень и гнилые полы. Обещанного сноса ждут и они.
АЛЕКСАНДР ГОРОХОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА №7 ПО УЛИЦЕ ДЕЖНЕВА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Сколько я здесь живу, информация ходила постоянно. Потому что дома старые, их, говорят, еще немцы строили. Но мне уже 30 лет, а я все живу в этом доме".
Так получилось, что съемочная группа программы "Вести - Приволжье" принесла жителям весть об относительно скором расселении. Новость стала для них приятным сюрпризом.
АЛЬБИНА КАМАНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №9 ПО УЛИЦЕ ГЕРОЯ КОШЕЛЕВА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "В 21 веке жить в таких условиях, когда одна холодная вода. Я лично готова собрать вещи за ночь и переехать в благоустроенную квартиру. Скажите куда, потому что сейчас одни обещания".
Жители признают, что, несмотря на возраст, дома не аварийные. Говорят, жить пока можно. Но они не соответствуют генеральному плану.
По информации, размещенной на сайте Администрации города должен освободиться достаточно большой участок между улицами Героя Кошелева и Дежнева. Под снос пойдут 16 2-этажных деревянных и 3-этажных каменных домов. На их месте чиновники хотят видеть новостройки от 5 этажей и выше. Что и будет реализовано в рамках развития застроенной территории города, когда найдется инвестор.
ЮРИЙ ЩЕГОЛЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА: "Данная территория выставляется на аукцион, по которому должен прийти инвестор, который разработает конкретный план застройки этого квартала и будет его реализовывать в течение 5 лет".
Максимум в октябре чиновники планируют провести аукцион на определение инвестора. Он и предоставит обещанное жителям новое жилье в течение 3 лет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Александр.
25 Октябрь 2016
..На улицах Дежнева и Героя Кошелева будут сносить ветхие дома.
На данное время, все тоже самое, одни обещания на камеру.
До чего лицемерны наши чиновники.

Возврат к списку