«Была война»: события глазами 15 солдат

15:14
6.05.05
0
884
«Была война» - так называется масштабный  совместный  проект, подготовленный к 60-летию Великой Победы  государственными телерадиокомпаниями Белоруссии  и России.     Белорусские журналисты сняли уникальный 15-серийный фильм о героях Великой Отечественной Войны.  Нижегородская Государственная Телерадиокомпания начнет его показ на канале НТР сразу после предстоящих праздников.


Открыть полностью

Великая отечественная война глазами 15 солдат  из 15 республик бывшего Советского Союза. Через их воспоминания пройдут перед глазами  зрителей оборона Брестской крепости, Сталинградская битва, Панфиловские рубежи Москвы, Красные воды Днепра. Самые страшные битвы, тяжелая  работа в тылу и победное освобождение городов и республик.
По словам руководителя отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Нижнем Новгороде Владимира Козловского, авторы фильма побывали в каждой из республик, встречались с конкретными людьми, ветеранами ВОВ. В то время это были рядовые, они своими глазами все видели, сами это комментируют и доносят до зрителя через свое сердце.
У народов России и Белоруссии – общий исток и общие вехи истории. На фронтах Великой Отечественной наши деды и отцы защищали одну, общую Родину. Среди тех, кто освобождал Белоруссию от фашистских захватчиков были и нижегородцы, их заслуги сегодня не забыты. В благодарность за их ратный подвиг  указом  Александра Лукашенко учреждена специальная медаль - «60 лет освобождения Белоруссии». В Великую Отечественную  нижегородцы и жители области, участвовали в боях в операции Багратион, в ходе которой была освобождена Белоруссия. При  содействии отделения  посольства  более 1000 ветеранов-нижегородцев получили эту награду .
Премьера фильма  «Была война» в Белоруссии состоялась в  феврале этого года.  В  России  же,  нижегородские зрители увидят его  первыми. Нижегородская Государственная Телерадиокомпания начнет его показ на канале НТР сразу после предстоящих праздников.    
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку