ВЫПУСКНОЙ В СЕМИНАРИИ

12:19
14.06.05
0
957
Выпускной без шампанского и дискотеки. По традиции, первыми в учебном году получают дипломы и покидают стены «альма-матер» студенты Нижегородской духовной семинарии и женского епархиального училища. Дипломы о высшем духовном образовании накануне получили 54 будущих священника – студенты очного и заочного отделений старейшей семинарии в России, и 13 девушек – они тоже будут работать при храмах.


Открыть полностью
Студенты, заканчивающие светские учебные заведения, еще сдают государственные экзамены и защищают дипломы. А у чад православной церкви – уже выпускной. Праздник начинается с торжественной службы в храме. Молебен служит ректор Нижегородской семинарии – владыка Георгий. А выпускники – поют на клиросе.
Это самый ответственный момент для девушек из епархиального училища. 4 года они учились на регентов – руководителей церковных хоров.
А еще в училище готовят мастериц-золотошвеек. Дипломной работой выпускниц этого года стала хоругвь – знамя с изображениями основателя Нижнего Новгорода Георгия Всеводоловича и Александра Невского. Над ее созданием четыре девушки трудились почти год.
Хоругвь стала подарком владыке Георгию. Из его рук выпускницы и выпускники получили заветные «корочки». К слову, семинаристам красных дипломов не дают. Такова традиция. Хотя отличники здесь есть. Михаил Уланов – лучший студент выпуска. Он один со всего курса собирается продолжить образование в Московской Духовной академии. Михаил говорит, что учиться было несложно. Хотя человека светского могут испугать одни названия предметов, которые он изучил – например, патрология или гомилетика. Всего более 30 дисциплин. Но главное – в другом.
Сан священника выпускники семинарии принимают добровольно. Трудоустройство своих новых служителей церковь, как правило, берет на себя. Иногородние отправляются в свои «родные» епархии, а нижегородцев распределяют по местным приходам.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку