Музейная столица Нижегородской области

15:06
8.09.06
0
1478
Настоящий бал, как в усадьбах позапрошлого века, прошел в Городце. Так необычно был открыт фестиваль «Музейная столица Нижегородской области».


Открыть полностью

Под звуки вальса кавалеры приглашают дам в зал, где уже горят свечи, искрится шампанское, а художник пишет портрет прекрасной незнакомки. Примерно так выглядели балы позапрошлого века в нижегородских усадьбах, решили организаторы фестиваля «Музейная столица Нижегородской области».
В ближайшие несколько дней в Городце предстоит обсудить серьезные вопросы сохранения оставшихся на нижегородской земле дворянских усадьб, а бал поможет почувствовать их атмосферу. Девушки из дзержинского центра художественных ремесел свою лепту в возрождение дворянской истории уже внесли: на городецкий бал они приехали в костюмах, которых не постеснялась бы Натали Гончарова. Платья шили, как Золушки, всем центром.
Усадьб, где полтора века назад мог быть такой же бал, в Нижегородской области осталось несколько десятков. От имения барона Жомини в Гагинском районе наследники отказались, а у местной администрации денег на восстановление дворянского гнезда нет. С предложениями, как отстроить эту и другие усадьбы, в Городец приехали специалисты Нижегородской строительной академии. На полное восстановление нужны сотни миллионов рублей и несколько десятков лет.
В эти дни туристические маршруты ведут в Городец: сразу 12 музеев из разных районов области привезли на фестиваль самые интересные экспонаты. Возможность посмотреть их есть даже у тех, кто опоздал на бал.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку