Правительство области против поднятия уровня Чебоксарсого водохранилища

14:45
19.09.06
0
1106
Поднять уровень Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров намерено  правительство России. До 20 октября решение должно быть принято. Власти нижегородского региона уверены в недопустимости подобных действий.


Открыть полностью

С 1981-го года – когда Чебоксарское водохранилище было наполнено до 63-й отметки – в Нижнем Новгороде и области произошли значительные изменения. В случае подъема уровня воды Чебоксарского гидроузла затопленным окажется 168 тысяч гектаров. А это Канавинский и Сормовский районы Нижнего Новгорода, Дзержинск, Бор, Лысковский и Воротынский районы. Исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Виктор Клочай отметил, что региону предлагают софинансировать работы по строительству берегоукрепительных сооружений на Волге. Это 19 миллиардов рублей. В областном бюджете таких денег нет.
Позицию Нижегородского правительства о недопустимости поднятия уровня воды в Волге поддерживает и руководство Республики Марий Эл.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев направил письма в адрес министра обороны России Сергея Иванова, министра России по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, министра экономического развития и торговли Германа Грефа и министра транспорта  Игоря Левитина. Администрация  нижегородской области полагает, что Правительство России или Президент Владимир Путин должны создать специальную комиссию, чтобы окончательно решить вопрос о поднятии уровня воды Чебоксарского гидроузла. Если же Правительство не определится, то можно провести парламентские слушания, и на законодательном уровне запретить подъем уровня воды.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку