Конец хороводам – начало посиделкам

15:46
16.10.06
0
528
Все смешалось в празднике Покрова – и православные традиции, и языческие обряды. Крестьяне в этот день заканчивали работы в поле и созывали гостей.


Открыть полностью

Если кто и знает все старинные покровские обряды – так это они. Самой старшей участнице ансамбля «Калининская завалинка» Таисье Прокопьевне – 75 лет. Отмечать Покров в Нижний Новгород гости с самого севера области приехали первый раз.  
Если в селе был храм во имя Покрова Богородицы – этот праздник там почитали особенно, считали престольным. В музее культуры и быта народов Поволжья – двойное торжество. Здесь сразу две Покровских церкви. И гостей в этом году собралось как никогда – приехал даже коллектив из северной столицы.
На память о Нижнем гостьи из петербурга покупают сувениры. Кстати, ярмарки – еще одна примета этого дня. У Покрова много названий – одно из них- девичий праздник. Считалось – чем девушка веселее его проведет, тем скорее выйдет замуж. Или первое зазимье. На Покров улетали журавли – заканчивалась осень.
Холода веселью не помеха. Кто-то согревался у костра, а кто-то в седле или в повозке.  Лошади едва успевали подкрепиться сеном – столько было желающих кататься. А кто-то согревался плясками. Ведь Покров – это последние в году уличные гулянья. Или как в старину говорили: конец хороводам – начало посиделкам.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку