Форум творческой интеллигенции

08:34
21.11.06
0
851
Приволжская столица на один день стала культурной столицей округа. В Нижнем Новгороде открылся форум творческой интеллигенции. Деятели культуры и искусства говорили о судьбе русской интеллигенции.


Открыть полностью
Разговор получился без улыбок. Серьёзная тема - серьёзный подход: "власть и интеллигенция - развитие диалога". Полпред берёт слово по праву инициатора встречи. Свобода творчества и самовыражение личности - ключевые фразы, понятные вроде бы каждому - и художнику, и госчиновнику. Проблема в том, что самовыражение нередко выливается в открытую агрессию. Искусство традиционное такого недостатка лишено. Однако слепая агитация за классику - говорит полпред, - недопустима. Думаю, что самое правильный подход - это спокойное, достойное исповедание тех традиционных классических ценностей, которые близки многим людям.
Никита Михалков сразу же заметил - перед полпредом блокнот с рукописным текстом. Сразу видно - не секретарь речь печатал, а сам человек к выступлению готовился. Затем мэтр киноискусства продолжает перечень вечных проблем интеллигенции. Главная из них, с которой следует бороться - это пошлость в искусстве и потребительское отношение и жизни. "Удовольствие от труда, удовольствие как результат труда. Вы видели хоть одну рекламу, где сказано - не оттянись со свистом, а - поработай, потрудись до поту?"
По словам известного телеведущего Владимира Соловьёва, в России нет уважения к так называемым интеллигентским профессиям, которая выражалась бы в оплате труда и социальном статусе.
Молодёжь - носитель культуры будущего. Потому о работе с юным поколением говорят особо. Его, отмечают участники, нужно воспитывать с малых лет, укреплять культурные корни. Приволжье к работе с юным поколением готово. Следующий год в округе объявлен годом молодёжи.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку