Шахматную королеву страны определили в Городце

12:28
13.12.06
0
1309
В Городце завершился Суперфинал женского чемпионата России по шахматам. В течение двух недель 12 сильнейших спортсменок России вели спор за шахматную корону и место в сборной страны.


Открыть полностью

Еще год назад мало кто верил, что Городец может стать шахматной столицей России. Однако, то, что не получилось у Остапа Бендера, удалось организаторам суперфинала 56-го чемпионата России по шахматам среди женщин. Проект «Нью-Васюки» нашел-таки воплощение на берегах Волги. Во всяком случае, суперфинал в Городце уже стал частью шахматной истории страны.
Умные красавицы – это об участницах суперфинала. По ходу соревнований девушки боролись буквально до последней пешки. В некоторых партиях аутсайдеры обыгрывали лидеров, доказывая, что их тоже не стоит списывать со счетов. В итоге в столь драматичной борьбе звание сильнейшей завоевала Екатерина Корбут из Санкт-Петербурга. «Это открывает мир в большие шахматы: и звание, и титул, и попадание в сборную России. Это очень важно», - признается Екатерина
Провести суперфинал – это только полдела. В Нижегородскую область прибыла тяжелая артиллерия в лице президента Международной Шахматной Федерации ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Именно он год назад откликнулся на инициативу депутата Госдумы Александра Хинштейна, в чей округ входит Городец, и дал добро на проведение суперфинала. А в этот раз после сеанса одновременной игры с юными шахматистами, решил продолжить воплощение проекта «Нью-Васюки» и предложил в 2007 году провести в Городце матчевую встречу «Россия-Китай».
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку