Эпидемия гриппа не за горами

15:07
8.02.07
0
1611
Эпидемия гриппа не за горами – предупреждают медики. Уже сейчас повысилась заболеваемость простудой среди детей, а значит, через 2 недели – вирус дойдет и до  взрослых.


Открыть полностью
Шестилетний Сережа ничего не знает про эпидемию гриппа, зато отлично понимает, что часто болеть – плохо. Мальчик стоически выносит осмотр врача, но кашель и насморк мешают процедуре.
За последнюю неделю в Нижегородской области простудой заболело в два раза больше детей, чем за весь январь, говорят в Роспотребнадзоре. Эпидпорог превышен на 53%. Однако, пока  диагноз ГРИПП медики не ставят, а отмечают ОРВИ.  
Эпидемию начинают дети. Это связано с детским иммунитетом и особенностями жизни малышей. В детских садах и школах дети находятся в многочисленных группах, и заражение  воздушно-капельным путем просто неизбежно. Тем более, что некоторые родители готовы отправлять ребенка в детсад, даже с признаками недомогания.
Если есть признаки простуды – легкое недомогание, насморк и небольшая температура, то грипп проявляется более активно. Это головные боли, высокая температура, ломота в теле и резкая интоксикация. Ребенку с такими признаками немедленно требуется врач.
Профилактика гриппа, уверяют врачи, имеет огромное значение – прививки, витамины и народные средства помогают в большинстве случаев. Прошедшей осенью были привиты 30 процентов маленьких нижегородцев.
Грипп появится тогда, когда будет превышен эпидпорог для всех возрастных категорий. Согласно прогнозам, вирус гриппа будет отличаться от прошлогоднего, однако подтип все тот же – А и В.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку