Кризис льготных лекарств продолжается

11:54
22.03.07
0
1182
За примерами страданий льготников далеко ходить не надо. Но чем дальше от города, тем сильнее мольбы. Городецкий район. Вклад его льготников в общий областной список отсроченных рецептов – две с половиной тысячи.
«Даже валидола нет?»
«Даже валидола нет».
Вместо лекарств люди получают карточки на отсроченное обслуживание рецептов.
Депутаты регионального парламента на социальном комитете сначала было возмущались. Потом поняли: обвинять собственно некого, надо искать решения. Чиновники от медицины предлагали поработать с врачами, чтобы те рецепты поосторожнее выписывали. Депутаты-врачи защищали своих коллег-медиков.
Поставщика лекарств "Биотек" тоже винить не приходится - у них и так миллиард долгов за прошлый год. Основная причина образовавшейся задолженности в том, что денег, которые были определены для области на покупку льготных медикаментов, а это порядка 800 миллионов рублей, не достаточно. Потребность региона - 1 миллион 400 тысяч. Региональное правительство предлагает увеличить квоту. Депутаты будут обращаться к президенту и правительству.
Если предложение примут, проблема решится. Чтобы помочь людям прямо сейчас, правительство вновь договорилось с "Биотеком". В каждом учреждении установить пункт выдачи лекарств, который был бы непосредственно связан с врачом, выписывающим рецепты. Тогда врач будет знать что есть в наличии, а поставщики – какие лекарства необходимы. А еще региональные власти предлагают выделить деньги по отдельной целевой программе на льготные лекарства для больных сахарным диабетом, рассеянным склерозом и имеющих онкопатологию. Эти лекарства самые дорогостоящие и на них выписывают львиную долю рецептов.
Несмотря на все дискуссии и совещания, лекарственный кризис в Нижегородской области так и не разрешен. Он лишь отсрочен, и те 40 миллионов, которыми по сути компания "Биотек" кредитует регион, решат лишь проблему тех 60 тысяч льготных рецептов, которые стоят на очереди. А завтра врачи будут выписывать новые рецепты.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку