Будет ли восстановлен Никольский храм на Большой Покровской?

10:00
14.06.07
0
1315
Вернуть Никольский храм на Большую Покровскую и похоронить найденные останки солдат прошлых веков требовали сегодня участники пикета. На центральной городской улице молодежное движение "НАШИ" и Георгиевский православный союз собирали подписи нижегородцев за восстановление древнего храма. Его разрушили в 30-е годы, потом построили гостиницу "Москва", но и ее снесли. А археологи обнаружили на месте старинных строений погост.


Открыть полностью

Александр Юрков живет в доме, построенном на погосте рядом с храмом. Кладбище было при Никольской церкви и похоронены здесь воины 1612 и 1812 годов. Во время ремонта хозяин обнаружил останки. Года три назад здесь замирроточили стены.    
Мирра появляется в большие церковные праздники. Александр Николаевич знает почти все о старинной церкви с четырехсотлетней историей. Колокольня выходила на Покровку, а от храма открывался вид на Никольскую башню Нижегородского кремля. Сегодня епархия мечтает воссатновить былую красоту, а инвесторам интересна земля – такая дорогая в центре города.
Молодежные и православные организации решили высказать свое мнение и устроили пикет против строительства на месте церкви очередного развлекательного центра или гостиницы.  
Подписаться под обращением к правительству мог каждый, и никто не отказывался. Колокол с импровизированной звонницей привезли из Спасского собора.
В конце 90-х годов на этом месте уже пытались начать строительство. Тогда же археологи узнали о погосте – точнее увидели все своими глазами.
В этой церковной ограде хоронили почетных граждан. Тогда нашли останки  тридцати человек – уже 10 лет они находятся в часовне при Карповской церкви.  
А спорное место заросло травой и деревьями и превратилось в свалку.
Владыка Георгий сказал – если территорию отдадут епархии – уже через год здесь будет храм и останки наших предков найдут упокоение.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку