Нижегородскому радиовещанию 75 лет

08:58
20.07.07
0
676
На тот момент их было всего две. В Москве и Нижнем Новгороде. В 1932 году радиопередающая станция имени Максима Горького с порядковым номером РВ-42 на Конном проезде начала регулярную работу в эфире. Получать информацию нижегородцы теперь могли не только из газет. Она, по сути, заменила средневолновый передатчик мощностью чуть больше одного киловатта, который до этого времени был установлен в Нижегородской лаборатории на Верхне-Волжской набережной.  


Открыть полностью

Для длинноволновой радиостанции на месте бывшего городского ипподрома был построен большой специальный комплекс сооружений со 100-метровой мачтой. Возвели  ее из обычных рельсов, датируемых 1927 годом.
Между тем, передачи были слышны по всей области. Люди получили возможность постоянно узнавать о жизни страны, о судьбах известных людей, могли слушать произведения любимых писателей и композиторов. А в годы Великой Отечественной Войны радиостанция №1, как ее сейчас называют, передавала важные сводки информбюро, обеспечивая безопасность людей.
В штате радиопередающей станции всегда работали высококвалифицированные сотрудники. Люди менялись, но не менялось отношение к работе. Сегодня здесь трудятся 15 профессиональных связистов.
Сегодня из рук представителей власти и руководства телевидения и радио ветераны и лучшие работники получили подарки и Почетные грамоты. Наверное, в юбилей, самое главное не то, что было – ведь нижегородская станция - это уже целая история, важно ее продолжение.
В жизни радиостанции вновь грядет историческое событие: начинается глобальное вещание через спутник. А это значит, здесь не зря работали, и будут работать.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку