Премьера в Нижегородском театре оперы и балета им. Пушкина

08:51
28.09.07
0
1075
Премьера в Нижегородском театре оперы и балета им. Пушкина. Балет "Поэзия мечты и жизни" на музыку Шопена и Теодоракиса. Спектакль состоит из двух частей -абсолютно, на первый взгляд, разных. Одноактный балет "Шопениана" на музыку оркестрованных Александром Глазуновым фортепьянных пьес Фредерика Шопена и "Сиртаки" греческого композитора Микиса Теодоракиса.


Открыть полностью

"Шопениана" – жемчужина балетного искусства с вековой историей. Солистка Яна Дубровина отмечает, что здесь важна техничность исполнителя. Недаром именно после выпускного спектакля Галины Улановой  - "Шопенианы"” стало ясно, родилась уникальная танцовщица.
Лирическую, элегантную "Шопениану" сменяет жизнеутверждающий балетный дивертисмент "Сиртаки". Этот танец стал визитной карточкой Греции. В первоначальном варианте балет на музыку композитора Микиса Теодоракиса идет два часа, для нижегородской сцены балетмейстер Валерий Миклин предложил свою сценическую редакцию.
Важный элемент успеха спектакля - сценический костюм. Он должен быть ярким, зрелищным. Поэтому греческий народный костюм в спектакле приукрасили – дорогие ткани, парча, отделка  стразами. И еще один секрет костюмеров – одежда танцоров на сцене не должна выглядеть новой.
"Поэзия мечты и жизни" - первая премьера сезона. Сейчас в театре идут репетиции оперы "Пиковая дама" Чайковского, премьерный показ намечен на конец октября. Этот спектакль появится и в афише XXI Пушкинского фестиваля оперного и балетного искусства "Болдинская осень".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку