В начале XXI века некоторые нижегородцы до сих пор живут в подвалах

12:01
6.12.07
0
979
Не где-нибудь, а в центре города – в Ильинской слободе – есть подвал, в котором живут люди. Три года назад в доме сделали наружный ремонт – кровли и фасада, но внутри все осталось по-прежнему. Расселения из-под земли люди добиться не могут – дом не достаточно изношен для признания ветхим.


Открыть полностью

И зеленый попугай. Сколько всего домашней живности в этой квартире – не сосчитать. И у каждой свое место. В кроватях селятся блохи. Под полом обитают крысы. Любимый питомец в семье – черный кот Кузя. Если бы не он, утверждают его хозяйки, гуляли бы крысы не под полом, а по полу. И имели бы на это полное право, потому что квартира, фактически, расположена в подвале - где обычно, кроме крыс и насекомых, никто и не живет.
"Здесь настолько все прогнило, что жить становится невозможно. Мы обращаемся с просьбой, чтобы нас расселили", - говорит  жительница дома №10 по Крутому переулку Людмила Евсюкова. Но, по закону, для этого жилье должны признать ветхим на 70 процентов, а износ этого дома, по официальным данным, только 48 процентов. Это значит, что его жители должны, как и все, голосовать за капитальный ремонт – не зависимо от возраста дома.
В домоуправляющей компании сообщили, что жильцы десятого дома в Крутом переулке и за капремонт не проголосовали, и даже способ управления домом не выбрали. По закону, в этом случае надеяться не на что. Антисанитария достаточным основанием для расселения не является.
Подземные жители говорят, что и после ремонта подвал все равно останется подвалом. Новые трубы по-другому здесь не проложить – они так и будут почти на уровне пола. И от сырости не избавиться. Тем более, что за свою историю дом много повидал – лет двадцать пять назад это была коммуналка - маневренный фонд. По рассказам жителей, там, где сейчас располагается кухня, был  общественный туалет.
В Крутом переулке что ни дом, то памятник регионального значения. Этот уголок Нижнего Новгорода – знаменитая Ильинская слобода, она же - Започаинье. Только десятый дом культурной ценности не имеет, и даже точное время его постройки неизвестно. Неизвестно и сколько он дальше простоит. Куда еще писать жалобы – люди не знают. Так что собираются заводить второго кота.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку